Ексклюзивы
суббота, 05 июля 2008 11:29

Грузия собиралась захватить Абхазию?

Президент Абхазия Сергей Багапш заявил, что военной контрразведке Абхазии стал известен грузинский план захвата непризнанной республики.

"Планировалось осуществить операцию по захвату всей территории Абхазии", - заявил С.Багапш журналистам в субботу в Сухуми.

По словам С.Багапша, нападение на Абхазию планировалось осуществить в апреле-мае. "Этот план разработан в Министерстве обороны Грузии", - добавил абхазский лидер.

Как сообщил журналистам начальник Генштаба абхазской армии Анатолий Зайцев, грузинский план предусматривал блокирование постов миротворческих сил России и абхазских пограничников, а также сотрудников силовых структур в Гальском районе, одновременное наступление грузинских войск из Кодорского ущелья и Зугдидского района Грузии, нанесение воздушных бомбардировок по военным частям абхазской армии, высадку морского десанта в городах Очимчира, Сухуми и Гагра.

По словам С.Багапша, ввод в зону конфликта дополнительного контингента миротворческих сил в этот период по просьбе руководства Абхазии и другие меры оборонительного характера, предпринятые абхазского стороной, не позволили Грузии осуществить план по захвату Абхазии, сообщает Интерфакс-Украина.

Сейчас вы читаете новость «Грузия собиралась захватить Абхазию? ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть