Ексклюзивы
пятница, 26 декабря 2008 12:56

Грузия готова обнародовать переписку Саакашвили и Медведева

Парламентская комиссия Грузии по расследованию августовских событий обратилась в Совет национальной безопасности страны с просьбой снять гриф "секретно" с военной и предвоенной документации, в том числе, с переписки Михаила Саакашвили и Дмитрия Медведева.

Если Совбез даст такое разрешение, рассекреченные августовские материалы, включая переписку, будут опубликованы на сайте парламента Грузии, сказал журналистам председатель комиссии Паата Давитая. Секретарь Совбеза Екатерина Ткешелашвили сообщила журналистам, что она не против рассекречивания

Вопрос с обнародованием переписки президентов Грузии и России возник после того, как два дня назад Дмитрий Медведев заявил, что Грузия какое-то время настаивала на встрече российских и грузинских представителей, но затем прекратила это делать. В ответ глава МИД Грузии Григол Вашадзе представил журналистам кипу бумаг, свидетельствующих о настоятельных просьбах грузинской стороны о встречах. По его словам, Грузия в этом направлении проявляла активность, начиная с середины апреля текущего года, сообщает "Newsru.com".

Стоит отметить, что все заседания комиссии проходили в открытом формате, которые транслировались в прямом эфире грузинского телевидения, эфир прерывали только в том случае, если затрагивалась государственная или военная тайна, а на эти материалы накладывался гриф "секретно".

Сейчас вы читаете новость «Грузия готова обнародовать переписку Саакашвили и Медведева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть