Ексклюзивы
понедельник, 22 ноября 2010 08:59

Греки бросили в тюрьму 6 украинских моряков

Греки бросили в тюрьму 6 украинских моряков

Греческий суд признал 21 ноября шестерых украинских моряков виновными в умышленном затоплении грузового судна в Ионическом море и приговорил их к различным срокам тюремного заключения, сообщает Афинское агентство новостей.

Суд приговорил капитана судна к пяти годам тюремного заключения, а остальные пятеро моряков получили по четыре года тюрьмы. Обжаловать приговор морякам придется из-за решетки, поскольку суд отказался отпустить их из-под стражи до рассмотрения апелляции.

Судно Christine под флагом Того плыло из албанского порта Дуррес в болгарский Бургас и затонуло 18 ноября, возле греческого острова Кефалиния.

Судно получило пробоину во время шторма и утонуло. Вся команда в составе шести граждан Украины покинула судно на спасательной шлюпке. После этого моряки появились в управлении береговой охраны на севере острова и сообщили о гибели судна, которое сейчас лежит на глубине 45 метров приблизительно в одной морской мили от берега Кефалиния.

Береговая охрана не поверила рассказу моряков, и они были взяты под стражу.

В воскресенье суд Кефалиния признал моряков виновными в умышленном затоплении судна и в загрязнении моря нефтепродуктами. При этом, как отмечалось в сообщении береговой охраны, разлив топлива был незначительным.

Моряки сейчас находятся в полицейском участке на Кефалиния. О том, где им предстоит отбывать наказание, не сообщается.

Представитель посольства Украины в Афинах выразил надежду, что моряки смогут успешно обжаловать решение греческого суда.

"Я не думаю, что они виноваты, я не думаю, что они стали бы топить судно таким экстремальным способом с риском для своей жизни", - сказал он.

РИА Новости

Сейчас вы читаете новость «Греки бросили в тюрьму 6 украинских моряков ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть