Ексклюзивы
понедельник, 21 декабря 2015 18:09

Греция планирует утвердить однополые гражданские браки

Греция планирует утвердить однополые гражданские браки
Автор: neoskosmos.com Парламент Греции собирается принять однополые гражданские браки, сообщает Politico.

Парламент Греции собирается принять законопроект об однополых гражданских браках, сообщает Politico.

Несмотря на оппозицию православных священнослужителей и некоторых членов правящей коалиции, премьер-министр Алексис Ципрас планирует поддержать реформу.

Издание отмечает, что Ципрас собирается провозгласить принятие "победой", но крайне левые политики назвали это "еще одним компромиссом".

Законопроект о гражданских браках является ключевым шагом для широкого признания прав ЛГБТ-сообществ. В последние годы в Греции вырос уровень гомофобного насилия.

"Мы начинаем перелистывать страницу. Что ЛГБТ сообщество (лесбиянки, геи, бисексуалы и транссексуалы) должно сделать сейчас - это сохранить борьбу за полное равенство. Это не конец, это первый из многих шагов", рассказала член правления правозащитной организации OLKE Нэнси Папафанасиу.

Активисты за права ЛГБТ называют реформу "большим шагом", но опасаются, что принятие дальнейших изменений будет продолжаться слишком долго.

"Сейчас наш самый большой страх, что как только мы получим право на гражданский брак, пройдет много лет, когда мы получим права на усыновление или даже на официальный брак", пояснил правозащитник Георгиос Курогиоргас.

Как известно, Греция вместе с Италией, Польшей и Румынией не признают однополые гражданские браки. Другие страны ЕС их уже признали. В 2013 году Европейский суд по правам человека постановил, что исключение однополых пар из законодательства о предоставлении прав на налоги, пенсию и наследования является дискриминационным. Таким образом, учреждения Евросоюза увеличили давление на страны для предоставления ЛГБТ-сообществам больших прав.

Сейчас вы читаете новость «Греция планирует утвердить однополые гражданские браки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть