Ексклюзивы
четверг, 10 ноября 2016 16:30

Гонтарева прикрывала Рожкову и должна ответить за ее действия - политолог

Гонтарева прикрывала Рожкову и должна ответить за ее действия - политолог

За негласную поддержку, которую замглавы НБУ Екатерина Рожкова оказывала владельцам "Платинум Банка", должна понести ответственность председатель Нацбанка Валерия Гонтарева.

Об этом в блоге на "Цензор.нет" пишет политолог Кирилл Сазонов.

"В интернете выложены записи разговоров "правой руки" Гонтаревой - заместителя главы НБУ Екатерины Рожковой. Если следствие подтвердит их аутентичность (а знакомые с Рожковой и ее собеседниками уверены, что голоса настоящие), это будет не просто громкое уголовное дело. Это будет экономический, политический и медийный взрыв. Рожкова обещает своим друзьям из "Платинум Банка" Дмитрию Зинкову, Григорию Гуртовому и Борису Кауфману "стараться проталкивать нужные решения и договариваться". Рожкова не просто консультирует друзей и "сливает" внутреннюю информацию Нацбанка. Ради своих партнеров, которые нуждаются в средствах на докапитализацию, она даже "теоретически" готова на такую авантюру, как вывести из "Платинума" валютные депозиты вкладчиков банка, чтобы получить под них рефинансирование Нацбанка", - считает эксперт.

По его словам, Гонтарева понимала, что в лице Рожковой берет на работу человека с сомнительной репутацией.

"Гонтарева взяла Рожкову в Нацбанк летом прошлого года с поста и.о. главы "Платинум Банка". Причем Гонтареву не смутило, что правоохранители открыли уголовное дело по факту расхищения средств в ПАО "Платинум Банк". По данным следствия, Рожкова занималась искажением финансовой отчетности банка, выведением средств рефинансирования, фиктивным кредитованием. Подчиненная Валерии Гонтаревой с декабря 2013-го по февраль 2014 года вывела из банка в офшоры 75 миллионов долларов", - указывает он.

По словам Сазонова, Гонтарева не могла не знать о том, что Рожкова занимается "решением вопросов" в интересах "Платинум Банка", который уже второй год балансирует на грани банкротства, но "упорно ее покрывала".

"Летом этого года в интервью "Украинской правде" Гонтарева заявила, что Рожкова практически не контактирует со своими "бывшими". "Екатерина Рожкова имеет минимальные пересечения с "Платинум Банком". У нее никогда не было конфликта интересов", - дословно заявила Гонтарева. Совсем недавно, когда Нацполиция проводила обыски у Рожковой, которую следствие подозревает в причастности к банкротству банка "Михайловский", Гонтарева вновь за нее вступилась", - пишет Сазонов.

По мнению эксперта, "в любой нормальной европейской стране скандал такого уровня привел бы не только к немедленной отставке Рожковой с открытием сразу нескольких уголовных дел, но и к уходу ее непосредственного шефа – главы Нацбанка".

"Петр Алексеевич в последнее время предпочитает публично не вступаться за Валерию Алексеевну. Время, когда он открыто называл ее лучшим банкиром, прошло. История с Рожковой, которая наверняка выйдет и на международный уровень, сделает Гонтареву еще более токсичной для репутации президента. И чем раньше он примет болезненное решение расстаться с ней, тем лучше для его рейтингов. Ведь публикацию записей обещают продолжить. Похоже, Нацполиции удалось сделать то, что давно является табу для ГПУ, НАБУ и СБУ", - резюмирует политолог.

Напомним, в сети опубликованы записи разговоров замглавы НБУ Екатерины Рожковой с собственниками и руководителями "Платинум Банка". Чиновник НБУ обещает собеседникам помощь и советует, как не платить НБУ проценты за пользование

Сейчас вы читаете новость «Гонтарева прикрывала Рожкову и должна ответить за ее действия - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть