Ексклюзивы
вторник, 10 мая 2011 16:25

Председатель Ивано-Франковского облсовета впервые не пришел почтить ветеранов

Председатель Ивано-Франковского облсовета впервые не пришел почтить ветеранов

Председатель Ивано-Франковского облсовета Александр Сыч обвинил областную исполнительную власть и правоохранителей в нарушении закона о запрете использования красных флагов на территории Прикарпатья.

Об этом он заявил 10 мая на брифинге для журналистов.

"Факты использования красных флагов были зафиксированы в Ивано-Франковске и в Коломие", - отмечал Сыч.

По его словам депутаты областного совета намерены не допустить демонстрации красного флага, однако "правоохранители не пропустили к ветеранам ни одного депутата, игнорировали представления депутатского удостоверения, а руководители силовых структур никак не реагировали".

Александр Сыч сообщил, что на следующей сессии Ивано-Франковского облсовета будет вынесен вопрос о ходе выполнения решения о запрете использования красных флагов.

Таким образом, все факты нарушения постановления областного совета от 15 апреля будут собраны и обработаны депутатской комиссией по вопросам законности и правопорядка.

"Нельзя забегать наперед и говорить о результатах решения комиссии ... Должностные лица должны действовать исключительно в пределах полномочий, установленных законом. Оценку их действиям предоставит комиссия", - отметил Сыч.

По словам председателя, если одни имеют право демонстрировать чужую символику, другие так же имеют право проявлять свой протест против нее .. Поэтому ничего противоправного "свободовец" в этом не видит. Так прокомментировал он действия "свободовцев" и их сторонников, которые срывали георгиевские ленточки с груди ветеранов и бросали их под ноги.

"Срывание лент - это позиция отдельных граждан" - добавил председатель облсовета.

Сыч, как должностное лицо не появился на торжественном митинге и панихиде по случаю Дня Победы, который проходил в мемориальном сквере города Ивано-Франковска.

Впервые за 20 лет независимости на Прикарпатье руководитель такого высокого уровня не почтил память погибших в Великой Отечественной войне.

Напомним, 9 мая "свободовцы" провели в Ивано-Франковске протестную акцию против использования красных флагов. Депутаты всех уровней от ВО "Свобода" собрались возле памятника Ивану Франко на улице Независимости. В руках они держали государственные флаги с черными лентами и партийную символику, а также - транспаранты: "Долой красные тряпки!", "Долой красную символику!" "Свободовцы" кричали "Позор!" Руководству и преподавателям местных вузов, которые вместе со студентами направлялись к традиционному месту проведения митинга на 9 мая - Мемориальному кладбищу.

Сейчас вы читаете новость «Председатель Ивано-Франковского облсовета впервые не пришел почтить ветеранов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть