Транснациональная компания Monsanto, получившая звание "ГМО-гиганта" среди экологов, намерена построить в Виннице завод по производству семян кукурузы, потратив на эти цели 140 млн долларов. Об этом сообщает газета "Коммерсант-Украина".
Издание отмечает, что планы компании вызвали сопротивление депутатов облсовета, которые требуют от мэра Винницы и губернатора не выделять землю корпорации. Следует отметить, что Monsanto Corporation первоначально была основана как химическая компания и известна как разработчик смертельного гербицида "Агент Оранж" для уничтожения джунглей во время Вьетнамской войны. Постепенно фирма трансформировалась в концерн, специализирующийся на высоких технологиях в сельском хозяйстве.
"Монсанто" в 1983 году разработала первые трансгенные растения, уже спустя пять лет начались их посадки, а в 1993 году в продажу поступили ГМО-продукты. В прошлом году в прессе появились сведения о результатах экспериментов с продукцией корпорации. Крысам давали импортированную в Европу кукурузу американской компании Monsanto. У животных были обнаружены раковые опухоли.

Комментарии
17