Ексклюзивы
суббота, 01 декабря 2018 17:02

Генштаб проведет сборы резервистов

Генштаб проведет сборы резервистов
Генштаб Вооруженных сил Украины с 3 декабря проведет масштабные сборы для резервистов и военнообязанных Фото: пресс-центр оперативного командования "Восток"

С понедельника, с декабря, в ВСУ начинается цикл масштабных сборовых мероприятий с резервистами и военнообязанными.

"В частности, будут проведены собрания, как в составе бригад (до 15 суток), так и в составе учебных центров (до 20 суток). Таким образом предполагается, что все зборове мероприятия будут завершены до начала Новогодних праздников", - сообщает в субботу пресс-служба Минобороны.

"Вместе с тем, меры мобилизации будут проводиться только в случае открытой агрессии, но в таком случае к Вооруженных Сил Украины будут призываться не только те лица, которые находятся на сборах, а и все резервисты и военнообязанные, приписанные к комплектованию Вооруженных Сил Украины".

Кроме того, в областях, в которых введено военное положение, предусматривается проведение массовых сборов с военнообязанными территориальной обороны продолжительностью до 10 суток. Во время них "будет проведено боевое слаживание бригад и батальонов территориальной обороны, с целью подготовки к защите своих областей".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скольких украинцев Россия не пропустила через границу

С 26 ноября до 26 декабря в 10 областях Украины введено военное положение в ответ на захват россиянами украинских военных судов и моряков в Керченском проливе. Военное положение может быть продлено в случае продолжения угрозы для Украины.

В связи с введением военного положения на контрольных пунктах въезда-выезда на Донбассе ограничили выезд иностранцев, иностранным журналистам официально запрещено въезжать в оккупированный Россией Крыма.

26 ноября в аэропортах Киева в Украину не пропустили более 70 граждан России, которые прилетели и из Беларуси.

30 ноября председатель ГНСУ Петр Цигикал сообщил, что Украина на время военного положения не будет пропускать на свою территорию россиянам мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет за незначительным исключением.

Сейчас вы читаете новость «Генштаб проведет сборы резервистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть