Ексклюзивы
понедельник, 25 апреля 2016 11:38

Генштаб должен заниматься войной, а не поставками трусов и носков - Касьянов

Генштаб должен заниматься войной, а не поставками трусов и носков - Касьянов
Gazeta.ua

Генштаб и Минобороны дублируют обязанности друг друга. Система управления Вооруженными силами не реформирована, в армии нет единоначалия.
Об этом Gazeta.ua сказал военный эксперт Юрий Касьянов.

"На ключевые должности должны быть назначены люди с боевым опытом. А не паркетные генералы, которых перемещают с точки на точку как фигуры на шахматной доске. Генштаб, Минобороны дублируют обязанности друг друга. И Минобороны, и Генштаб занимается обеспечением войск. Здесь интерес простой - в откатах. Чем больше у тебя контрагентов, тем больше возможностей украсть", - сказал он.

Генштаб должен заниматься боевой подготовкой и ведением войны, командованием, изучением театра боевых действий, планированием, считает Юрий Касьянов. А не поставкой в армию трусов и носков.

"Также должно быть четкое понимание, кто кому подчиняется. У нас и начальник Генштаба и министр обороны назначаются президентом и ему же подчиняются. Но формально начальник Генштаба подчиняется министру обороны. Разумеется, что он не будет подчиняться министру, если напрямую замыкается на президенте. А министр в свою очередь подчиняется еще и премьер-министру. Это коллизия. Более того Администрация президента занимается назначением на полсотни ключевых должностей в Минобороны. Если я начальник Генштаба, мне очень сложно управлять территориальным командованием. Потому что его назначение зависит от личных отношений с президентом и Борис Ложкиным.

"В условиях боевых действий какой-то командир может не выполнить приказ, ссылаясь на то, что ему кто-то дал противоположное указание. Такое мы уже наблюдали на фронте. Сотрудники СБУ везли в Горловку наличные. Я так понимаю, в обмен на уголь, который поставлялся с той стороны фронта. Военные не пропускали. Но после звонка из Администрации президента, вынуждены были пропустить. Потому что их командир назначается в АП. Предъявлять претензии министру обороны или начальнику Генштаба в этой ситуации неуместно", - отметил эксперт.

Подробное интервью с Юрием Касьяновым читайте в свежем номере журнала "Країна".

Сейчас вы читаете новость «Генштаб должен заниматься войной, а не поставками трусов и носков - Касьянов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть