Ексклюзивы
пятница, 03 августа 2007 08:29

Газпром дал Беларуси последний шанс

ОАО "Газпром" рассчитывает решить "газовый" спор с Беларусью до 10:00 3 августа 2007г. - начала возможного сокращения поставок. Как заявил официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов, газовый холдинг обнадежен прозвучавшим сегодня с белорусской стороны заявлении о готовности оплатить долги за газ.

Он подтвердил, что делегация "Белтрансгаза" уже вылетела в Москву для того, чтобы утром 3 августа обсудить то, каким образом будут погашены накопившиеся долги.

Газпром 1 августа предупредил Беларусь о сокращении с 3 августа объемов поставок газа на 45% в связи с нерешенностью вопросов с "газовым" долгом Минска, который на данный момент составляет 456,16 млн долл. При этом "Белтрансгаз" обязан обеспечить беспрепятственный транзит российского газа по своей территории в третьи страны.

"Газовый" долг Белоруссии образовался с января 2007г., когда Россия более чем в 2 раза повысила цену на газ - с 46,68 долл. за 1 тыс. куб. м до 100 долл. за 1 тыс. куб. м. На тот момент Белоруссия была не способна платить эту цену полностью, поэтому стороны договорились, что страна в течение шести месяцев будет платить 55% стоимости, но в июле с.г. Белоруссия должна выйти на 100-процентную оплату и погасить остаток до 23 июля. Однако Минск до сих пор не рассчитался с долгом и, как говорит Газпром, не предоставил гарантии оплаты.

2 августа, президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал, что страна рассчитается с Газпромом за поставленный газ. По его словам, он уже дал поручение правительству взять необходимую сумму из резервного фонда для оплаты долга. При этом, отметил глава Беларуси, у страны будет "оголен" резервный фонд, но решить эти вопросы поможет привлечение кредитов у зарубежных банков. О готовности привлечь для ОАО "Белтрансгаз" кредиты на 500 млн долл. для оплаты последним "газового" долга перед РФ заявил накануне АО "Белгазпромбанк", сообщает РБК.

Сейчас вы читаете новость «Газпром дал Беларуси последний шанс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть