Ексклюзивы
суббота, 09 августа 2008 15:20

Газовая отрасль Украины - на грани техногенной катастрофы

Газовая отрасль Украины - на грани техногенной катастрофы

Обстоятельства, сложившиеся в газовой отрасли Украины, близки к техногенной катастрофе, заявил в интервью "Зеркалу недели" генеральный директор ООО "Газэкс-Украина" Виталий Демьянюк.

"По объективным оценкам, средний уровень износа газораспределительной системы в стране - 55-60%. Десятая часть газовых сетей изношена полностью. В 2007 году на сетях зафиксировано более 12 тысяч аварийных ситуаций. Сложившиеся обстоятельства без преувеличения близки к техногенной катастрофе", - отметил В.Демьянюк в субботнем номере газеты.

Кроме того, по словам эксперта, серьезной проблемой, с которой сейчас сталкиваются предприятия газоснабжения, является отток кадров.

"Средняя зарплата по облгазам - 1529 грн. Зарплаты в промышленности выше, чем у нас, на 500 грн. Транспортники и связисты получают на 700 грн. больше, госчиновники - на 1200 грн. Как результат, увольняются специалисты, проработавшие в газовом хозяйстве десяток лет, приобретшие высокую квалификацию и опыт", - пояснил он.

По его мнению, это приводит к тому, что с каждым месяцем в отрасли падает уровень квалификации кадров на фоне их общего дефицита.

"Штаты обл и горгазов сейчас укомплектованы в лучшем случае на 60-70%", - подчеркнул В.Демьянюк.

Он также обратил внимание, что сегодня у всех участников рынка есть полное понимание того, что отрасль находится в сложном положении и нуждается в немедленных шагах по восстановлению.

"Необходимо, чтобы понимание трансформировалось в конкретные действия Кабмина и НКРЭ по выводу газораспределения из кризиса", - сказал эксперт.

"Государство, прежде всего, должно выступить в роли эффективного регулятора газового рынка, создать условия для притока инвестиций и новых технологий. Население и бизнес должны понять, что природный газ - это товар, который стоит денег, а его доставка - рыночная услуга", - подчеркнул специалист, сообщает Интерфакс-Украина

Сейчас вы читаете новость «Газовая отрасль Украины - на грани техногенной катастрофы ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть