Ексклюзивы
среда, 16 апреля 2008 17:22

Гаагские прокуроры не подтвердили достоверность мемуаров дель Понте

Прокуроры Гаагского трибунала и представители миссии ООН в Косово не обнаружили доказательств того, что члены Освободительной армии Косово похищали сербов на территории края и перевозили их в Албанию для последующей продажи органов, сообщает AFP. Подобные обвинения выдвинула в своей недавно вышедшей книге бывший прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии Карла дель Понте.

В книге "Охота: я и военные преступники", выпущенной в начале апреля 2008 года, дель Понте называет имена косовских албанцев, по ее версии, причастных к похищениям сербов. По утверждениям дель Понте, к этому имеют непосредственное отношение полевой командир ОАК, экс-премьер Косово Рамуш Харадинай и нынешний премьер-министр Хашим Тачи.

Публикация мемуаров дель Понте вызвала широкий резонанс в сербских СМИ.

Отметим, что Рамуш Харадинай, обвиненный дель Понте в похищениях сербов, в начале апреля 2008 года был оправдан Гаагским трибуналом. Самого полевого командира и несколько его соратников не признали виновными в совершении военных преступлений, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Гаагские прокуроры не подтвердили достоверность мемуаров дель Понте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть