Ексклюзивы
суббота, 10 мая 2008 16:36

Франция отмечает 160-ю годовщину отмены рабства

Франция отмечает сегодня 160-ю годовщину закона об отмене рабства. Церемонию в Париже по случаю этой даты возглавил президент страны Николя Саркози. В Бордо проходит конференция, в которой вместе с французскими политиками принимает участие генерал-губернатор Канады Микаэль Жан, находящаяся здесь с визитом.

Законы Французской Республики рассматривают рабство как преступление против человечества. По оценкам французских историков, с XVI по XIX столетие из Африки на рынки Европы и Америки было вывезено от 11 млн до 50 млн рабов.

Во Франции ввоз в страну африканских рабов впервые был запрещен еще в девяностых годах XVIII века. Запрет распространялся первоначально не на все французские колонии, но получил всеобъемлющий характер в период "Ста дней" - последних трех месяцев правления Наполеона после возвращения с острова Эльба.

Это решение было, однако, предано забвению в эпоху посленаполеоновской Реставрации. Только в 1848 году в силу вступил новый декрет. Впервые дата принятия этого акта была отмечена во Франции в мае прошлого года.

Президент Николя Саркози, выступая на мероприятиях по случаю сегодняшней годовщины, заявил, что последствия рабовладельческой эпохи продолжают создавать проблемы для французского общества.

"Рабство было трагедией, которая нанесла тяжелый удар по целым континентам, отразилась на сознании людей, - сказал он. - И сегодня глубокий шрам рабовладельческой эпохи, ее последствия остаются в душах людей и их памяти".

Президент признал, что "в стране продолжают существовать факты неравенства, происходящего из этого тяжкого наследия Франции".

Саркози сообщил о создании в стране научного центра изучения рабовладельческой эпохи. Также с нового учебного года эта тема будет внесена в программу обучения в лицеях и колледжах Франции.

Отмена рабства будет теперь праздноваться во Франции два раза в год - 10 мая, так как в этот день в 2001 году был принят закон, приравнивающий рабство к преступлениям против человечности, и 23 мая, - в 1848 году в этот день в стране было отменено рабство.

Президент открыл в саду рядом с сенатом Франции памятник по случаю юбилея отмены рабства - он представляет собой изображение звеньев разбитых оков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость «Франция отмечает 160-ю годовщину отмены рабства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть