Ексклюзивы
среда, 16 июля 2008 13:50

Фондовый рынок Украины продолжает обвальное падение

Украинский рынок, рухнувший накануне на 5,15%, а с начала июля потерявший уже 16,3%, 16 июля вновь продолжил падение: спустя час торгов на ведущей фондовой бирже ПФТС среднее падение курсов акций превысило 10%.

Согласно данным биржи, курсы покупки упали на 12%, тогда как курсы продажи - на 8,4%, при этом было зафиксировано свыше 300 сделок на сумму 65,2 млн грн, что является достаточно высоким показателем для украинского рынка.

Участники рынка называют основной причиной продолжающегося падения крайне негативные новости с мировых рынков о новом витке начавшегося почти год назад кризиса.

Больше других пострадали низколиквидные бумаги "Сан Интербрю Украина" – они упали на 50%, НАСК "Оранта" - на 30%.

Среди "голубых фишек" сильнее всего подешевели Полтавский ГОК - на 18,6%, Кременчугский вагоностроительный завод - на 16,7%, шахта "Комсомольская Западная" - на 16,6%, Енакиевский метзавод - на 15,6%, "Мариупольтяжмаш" - на 15,2%, Райффайзенбанк Аваль - на 15%, сумское НПО им Фрунзе - на 12,5%.

Фактически избежать падения, как и накануне, удалось бумагам "Захидэнерго" и "Днипроэнерго", которые снизились в цене всего на 0,6% и 0,2% соответственно.

"Рынок, вероятно, найдет поддержку спекулятивных покупателей на уровнях около 600 и может быстро пойти вверх, когда компании начнут оглашать отчетность за первое полугодие. На наш взгляд, непробивным уровнем поддержки для индекса ПФТС является 500, но спекулянты вряд ли позволят рынку упасть так низко", - прокомментировали ситуацию на рынке эксперты "Альфа Капитал Украина".

В целом с начала года ПФТС-индекс снизился на 45,3% - до 642,18 пунктов на конец дня 15 июля, тогда как в 2007 году его рост составил 135,3%. В настоящее время ПФТС находится на уровне начала марта прошлого года.

Как известно, мировой фондовый рынок сейчас переживает второй виток августовского кризиса – доллар вчера установил новый рекорд, обвалившись к 1,6 долл/евро. Причиной падения стало ожидание выступлений главы Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке и министра финансов США Генри Полсона в Конгрессе на заседании, посвященном негативному состоянию финансового рынка.

Бернанке оправдал негативные ожидания рынка ценных бумаг – по его словам, экономика США все еще может упасть. К тому же, в стране возрос риск инфляции, что ухудшает и без того неровную обстановку, сообщает Интерфакс-Украина

Сейчас вы читаете новость «Фондовый рынок Украины продолжает обвальное падение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть