Ексклюзивы
пятница, 09 октября 2009 09:59

ФГИУ подаст апелляцию на запрет приватизировать "АэроСвит"

ФГИУ подаст апелляцию на запрет приватизировать "АэроСвит"
Фонд госимущества (ФГИУ) готовится до понедельника, 12 сентября с.г., подать апелляцию на решение Окружного административного суда Киева о запрете приватизировать госпакет одной из крупнейших украинских авиакомпаний – ЗАО "АэроСвит". Об этом сообщила пресс-секретарь ФГИУ Нина Яворская. "До понедельника мы можем подать апелляцию, которая уже готовится нашими юристами",– отметила Яворская.

Напомним, Окружной административный суд Киева 22 сентября с.г. запретил ФГИУ приватизировать госпакет одной из крупнейших украинских авиакомпаний – ЗАО "Аэросвит". Иск был подан инвесткомпанией "Он-лайн капитал", которая заявляет, что может заплатить за авиакомпанию гораздо большую сумму. Эксперты считают, что иск может сыграть на руку акционерам "АэроСвита". О планах приватизации "АэроСвита" ФГИУ заявил в феврале этого года. Тогда представители ФГИ объясняли свое решение тем, что предприятию необходимы дополнительные финансовые вливания для развития, чего не может обеспечить государство. 22,39% госакций было оценено консалтинговой компанией "Остров" в 17 млн грн (около 2 млн долл.).

Как сообщили вчера во ФГИУ, суд также приостановил действие приказа ФГИУ об утверждении оценки пакета акций. Иск подала инвесткомпания "Он-лайн капитал". По словам ее гендиректора Николая Почапского, это связано с тем, что его компания готова заплатить за пакет около 35 млн грн: "Мы считаем, что цена актива занижена, и направляли во ФГИУ свое предложение, однако ответа так и не получили". "Заявка от "Он-лайн капитал" действительно поступала в ФГИУ, но как ею можно воспользоваться, пока от участия в конкурсе не откажутся другие акционеры? Это невозможно",– объяснял ранее и.о. главы ФГИУ Дмитрий Парфененко, пишет "Коммерсант-Украина".

Сейчас вы читаете новость «ФГИУ подаст апелляцию на запрет приватизировать "АэроСвит"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть