Ексклюзивы
вторник, 14 июля 2020 16:01

Фирма-партнер Коломойского присвоила более $8 млн украинской оборонки

Фирма-партнер Коломойского присвоила более $8 млн украинской оборонки
Фирма-партнер Коломойского присвоила $8,3 млн государственных средств. Фото: reuters.com

Фирма "Рокит-М" Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова и их окружения намерена производить снаряды совместно с американской компанией Gray Fox.

Именно эта компания в 2018-2019 годах сорвала поставку линии для производства снарядов на государственный оборонный завод и не вернула задаток в $8,3 млн, пишет "Бабель" со ссылкой на расследователей Bihus.Info.

Государственный завод "Артем" в марте 2018-го заключил контракт на сумму $16,6 млн с американской фирмой Gray Fox Logistics (по данным журналистов, такого юридического лица не существует - это вымышленное название, которым пользуется компания Gray Fox Aviation and Logistics, Inc).

В мае 2018 года "Артем" заплатил этой фирме предоплату - $8,3 млн. В течение года оборудование завода так и не получил. Срок контракта истек в конце апреля 2019-го.

В июне 2019 года СБУ открыла уголовное производство, в октябре задержала нескольких чиновников, причастных к заключению данного договора.

Расследователи заявляют, что задаток был перечислен компании Gray Fox International. А в январе 2020-го родственная американская компания Gray Fox International создала 2 совместные фирмы с "группой Коломойского" - "Рокит-М" и "Таргет-М".

Теперь "Рокит-М" хочет производить именно те снаряды большого калибра, которые уже должен выпускать государственный завод "Артем". Однако последний не может делать этого, поскольку Gray Fox так и не поставила заказанное по контракту оборудование, отмечает Bihus.Info.

Офис генпрокурора открыл 4 уголовных производства против 5-го президента Петра Порошенко по заявлению бизнесмена Игоря Коломойского. Они касаются Приватбанка - Порошенко якобы препятствовал деятельности банка, разглашал банковскую тайну, злоупотреблял положением и отмывал деньги. Об этом во время брифинга заявили адвокаты Порошенко Игорь Головань и Илья Новиков.

Сейчас вы читаете новость «Фирма-партнер Коломойского присвоила более $8 млн украинской оборонки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть