Ексклюзивы
среда, 29 октября 2008 10:44

Финансовый кризис очистит рынок от турфирм-однодневок

 Финансовый кризис очистит рынок от турфирм-однодневок

Финансовый кризис скорректировал планы многих украинцев - поездки на заграничные курорты отложены до лучших времен. К тому же цены на туры за год возросли в среднем на четверть. Да и продают их по коммерческому валютному курсу.

До начала октября туристические агентства работали по курсу Нацбанка, а когда разница стала существенной, все расчеты перевели на рынковые. Со вчерашнего дня операторы продают путевки по курсу 6 гривен за доллар. Тем, кто уже запланировал отдых, деваться никуда. А новых клиентов турфирм такой курс часто отпугивает.

Турагентства понесут значительные убытки. Первый удар - из-за прыжка курса доллара. На этом в среднем потеряли 15% от стоимости каждой путевки. Следующий удар - более сильный - резкое уменьшение спроса.

Эксперты прогнозируют, что с нового года немало компаний обанкротятся. Но видят в этом позитив. Сильнейшие выживут, а фирмы-однодневки пойдут с рынка.

Игорь Голубаха, президент ассоциации туроператоров: "Финансовые кризисы всегда приводят к очищению, к повышению профессионализма тех бизнесменов, которые работают в том или другом секторе экономики".

Еще как-то держится спрос на традиционно популярные туры: осенние школьные каникулы и новогодние праздники. Хотя и здесь есть снижения около 7 процентов. А вот ноябрь, первая половина декабря, конец января и февраль - месяцы полнейшего затишья. В этот период выгодно ехать отдыхать. Ведь турфирмы места в отелях и самолетах уже забронировали. Если не будет туристов, предприниматели будут платить из собственного кармана. Поэтому будут продавать туры даже ниже себестоимости.

Правда, эксперты советуют быть осторожными, если предлагают путевку слишком дешево. Турфирма может устроить распродажу, например, перед своим банкротством или исчезновением, сообщает УНІАН

Сейчас вы читаете новость « Финансовый кризис очистит рынок от турфирм-однодневок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть