Ексклюзивы
среда, 22 августа 2012 11:54

Фигурантов дела "медвежьего десанта" срочно освободили из-под стражи

Фигурантов дела "медвежьего десанта" срочно освободили из-под стражи
Суряпина и Башаримова тайком отпустили в пятницу вечером. . Фото: gazetaby.com

Пока весь мир ужасался приговору Pussy Riot, на сайте белорусского КГБ появилось сообщение об освобождении под подписку о невыезде студента журфака Антона Суряпина и риелтора Сергея Башаримова, обвиняемых в пособничестве незаконному пересечению границы Беларуси шведскими пилотами.

Об этом рассказывает Новая газета.

Антона Суряпина сотрудники КГБ отвезли домой в Слуцк — по условиям подписки о невыезде, он не должен покидать город до окончания следствия. Башаримова по месту жительства оставили в Минске. Оба обвиняемых кроме подписки о невыезде давали еще и подписку о неразглашении тайны следствия. Суряпин успел сказать журналистам, что о существовании Башаримова узнал из телевизионных новостей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минск отозвал свое посольство в Швеции и предлагает шведам сделать то же

"В официальном сообщении, опубликованном на сайте КГБ, говорится: "Сергей Башаримов и Антон Суряпин остаются в статусе обвиняемых, поскольку необходимые следственные действия, в том числе проведение очной ставки, не проведены в связи с отказом подданных Швеции явиться в следственное управление".Теперь можно с почти стопроцентной уверенностью утверждать, что больше ребята не сядут в тюрьму", - пишет белорусская политическая активистка Ирина Халип.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шведы после проигрыша заходили в женский туалет

"Таким способом Александр Лукашенко подложил свинью Путину. Ведь раньше все отмечали тенденцию приближения российского тоталитаризма к белорусской модели и семимильные шаги, которыми Путин догоняет Лукашенко. Западные чиновники делали заявления, в которых объединяли дела Pussy Riot и плюшевых мишек и называли оба дела "опасным трендом". Теперь они спокойно могут заявлять, что Путин догнал и перегнал, а о Лукашенко заговорят как о человеке, с которым все-таки можно вести диалог", - говорит Халип.

Сейчас вы читаете новость «Фигурантов дела "медвежьего десанта" срочно освободили из-под стражи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть