Ексклюзивы
пятница, 29 октября 2010 10:51

Фельдман решил забрать у архивов уникальные религиозные документы

Фельдман решил забрать у архивов уникальные религиозные документы

В Верховной раде зарегистрирован законопроект "О возвращении культового имущества религиозным организациям". Автор документа народный депутат Александр Фельдман (БЮТ) предлагает вернуть религиозным организациям культовое имущество, находящееся сейчас в государственной собственности.

Законодательную инициативу одобрили представители религиозных организаций. Государственный

Основанием для передачи церковных ценностей из Национального архивного фонда (НАФ) религиозным организациям, по мнению автора, является законодательная коллизия.

В 1991 году был принят закон "О свободе совести и религиозных организациях", согласно которому последние получили право вернуть в свою собственность культовое имущество, которое находилось на балансе государственных организаций. А в 1993 году парламент поддержал закон "О Национальном архивном фонде и архивных организациях", объявляющий культовое имущество собственностью НАФ, и запретил его передачу религиозным организациям.

"Последний закон был введен в действие постановлением парламента, а подзаконный акт не может противоречить закону",– уточнил господин Фельдман.

Как сообщил Фельдман, зарегистрировать законопроект его побудило не только желание разрешить законодательное несоответствие, но и выполнить "моральный долг".

"Множество церковных ценностей в советские времена были изъяты у религиозных общин в принудительном порядке и теперь пропадают в архивном фонде",– заявил депутат.

По его мнению, в Национальном архивном фонде должны храниться государственные документы, а не религиозные артефакты. Фельдман полагает, что устанавливать право собственности на церковные ценности должен Кабинет министров, создав специальный комитет или отдельным правительственным решением.

По мнению пресс-секретаря предстоятеля УПЦ МП Владимира протоиерей Георгия Коваленка, религиозное и культовое имущество должно принадлежать религиозным организациям и храниться в церкви.

"Мы отлично понимаем, что является культурной ценностью и как ее нужно хранить",– добавил протоиерей.

Председатель Государственного комитета архивов Ольга Гинзбург (КПУ) убеждена, что принятие парламентом такого законопроекта может повлечь катастрофические последствия.

"Если религиозные организации начнут изымать из архивов свои артефакты, это приведет к дерибану украинских культурных ценностей, большую часть которых продадут за границу, а остальные будут сохраняться ненадлежащим образом, поскольку контролировать этот процесс некому",– заявила Гинзбург.

По ее словам, в НАФ хранится много уникальных религиозных документов: церковные книги XII-XIV веков, древние Евангелия, свитки Торы.

"На черном рынке они стоят сотни миллионов долларов. Советская система архивов и хранения документов всегда считалась лучшей в мире – она жесткая и централизованная",– подвела итог председатель комитета.

По материалам Коммерсант-Украина

Сейчас вы читаете новость «Фельдман решил забрать у архивов уникальные религиозные документы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть