Ексклюзивы
вторник, 25 августа 2009 10:26

Специалисты сделали первые выводы о причинах аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

Специалисты сделали первые выводы о причинах аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

В "РусГидро" исключают человеческий фактор как возможную причину аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Об этом заявил исполняющий обязанности председателя правления компании Василий Зубакин.

По его словам, специалисты пришли к выводу, что авария не связана с ошибочными действиями сотрудников ГЭС. Ранее Зубакин отмечал, что в "РусГидро" рассматривают несколько версий происшествия. Какие именно версии обсуждаются, он не уточнил.

Ранее в блогах была озвучена версия со ссылкой на находившегося в момент аварии на ГЭС сотрудника станции, согласно которой "кто-то по ошибке случайно открыл затвор". Позднее в отношении автора публикации Михаила Афанасьева, который также писал о находящихся в завалах ГЭС живых людях, было возбуждено уголовное дело по статье "клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого преступления".

Глава МЧС России Сергей Шойгу попросил официальных лиц не озвучивать какие-либо версии причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и подождать, пока выводы сделает специальная комиссия.

17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС в результате аварии был затоплен и разрушен машинный зал. Авария привела к полной остановке станции. Погибли 69 человек, еще шестеро числятся пропавшими без вести, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Специалисты сделали первые выводы о причинах аварии на Саяно-Шушенской ГЭС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть