Ексклюзивы
среда, 25 февраля 2009 08:28

Евросоюз пригрозил Белоруссии из-за Абхазии и Осетии

Евросоюз пригрозил Белоруссии из-за Абхазии и Осетии
Белоруссия будет иметь "очень и очень серьезные проблемы" со вступлением в программу Евросоюза "Восточное партнерство", если признает независимость Абхазии и Южной Осетии. С таким заявлением выступил министр иностранных дел председательствующей в ЕС Чехии Карел Шварценберг.

Те же требования к Белоруссии высказала и комиссар Европейского союза по внешним связям. "Что касается независимости Южной Осетии и Абхазии, то наша позиция остается неизменной – мы ее не признаем. И если Белоруссия признает их независимость, это отбросит наши отношения назад", – заявила Бенита Ферреро-Вальднер.

"Восточное партнерство" предполагает сближение между Евросоюзом и шестью бывшими советскими республиками – помимо Белоруссии это Украина, Молдавия, Грузия, Армения и Азербайджан. Договоренность о начале этой программы была достигнута на встрече глав МИДов стран – участниц ЕС в Брюсселе. При этом Россию и Турцию пригласили принять участие в проекте в качестве наблюдателей. Формальный старт программе будет дан 7 мая на саммите в Праге.

ЕС обещает до 2013 года выделить восточноевропейским странам 350 миллионов евро

В рамках "Восточного партнерства" ЕС обещает до 2013 года выделить названным странам 350 миллионов евро. Кроме того, Евросоюз намерен обсудить с бывшими советскими республиками создание зон свободной торговли для услуг и сельскохозяйственных продуктов и облегчение визового режима.

Предполагалось, что белорусский парламент рассмотрит вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии весной 2009 года. Независимость этих республик пока признана только Россией и Никарагуа.

РФ активно добивалась того, чтобы Минск также признал независимость двух территорий, которые формально входят в состав Грузии. В СМИ появлялись сообщения о том, что в обмен на это Белоруссии были предложены кредит в 100 миллиардов рублей и сохранение низкой цены на российский газ.

По материалах: Лента.ру, "Коммерсант".

Сейчас вы читаете новость «Евросоюз пригрозил Белоруссии из-за Абхазии и Осетии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть