Ексклюзивы
пятница, 30 мая 2008 19:26

Европа страдает от наводнений

Водная стихия разгулялась в Италии, Бельгии, Британии, Франции и Германии. Здесь привыкли бороться с подтоплениями каждую весну, поэтому большого количества жертв удалось избежать. Однако метеорологи предупреждают, что изменения климата на Земле в ближайшие года принесут еще много экстремальных погодных явлений.

Погодные аномалии атакуют Европу. Сильные ливни прошли через весь континент, и синоптики прогнозируют сохранение такой погоды еще на неделю.

Из-за наводнения в итальянском Пьемонте объявили чрезвычайную ситуацию. Здесь большая вода стала причиной оползней, которые разрушили несколько поселков. Два человека погибли, еще двух считают пропавшими без вести. Остальных жителей разрушенных поселков удалось вовремя эвакуировать. Размыты автодороги, поэтому пострадавших эвакуируют вертолетами.

Из-за оползней закрыли автострады, ведущие в соседнюю Францию. В этой стране также свирепствует водная стихия. Ситуацию осложняет шквальный ветер.

А в бельгийской провинции Льеж остановилось автомобильное и железнодорожное сообщение. Железнодорожные пути и автодороги под водой.

В Великобритании также сезон весенних дождей. Граждане спасают свои дома, сооружая небольшие плотины из мешков с песком. Улицы британского графства Сомерсет скорее напоминают итальянскую Венецию. Лодка стала самым удобным средством передвижения.

Всемирная метеорологическая организация предупреждает, что экстремальные погодные явления будут учащаться. 2007 год побил все рекорды по количеству стихийных бедствий в мире. Метеорологи говорят, что и этот год будет пестреть новыми погодными неожиданностями. Наряду с обычными стихийными бедствиями, как-то наводнения в Европе весной, появляются и совсем аномальные явления. Необычную стихию зафиксировали в Германии. Сильные ветры принесли сюда песок из Сахары и образовали настоящую, совсем не характерную для этих мест, пылевую бурю. А в Сибирь в ближайшие дни придет знойный воздух из Средней Азии. Здесь ожидают плюс тридцать восемь градусов, сообщает ICTV.

Сейчас вы читаете новость «Европа страдает от наводнений». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть