Ексклюзивы
среда, 17 октября 2018 14:44

"Это ударит и по самой России" - решится ли РФ выйти из Совета Европы

"Это ударит и по самой России" - решится ли РФ выйти из Совета Европы
Александр Палий: Окончательный выход России из ПАСЕ снова ударит по ее слабому международному имиджу. ФОТО: Радио Свобода

Россия может выйти из Парламентской ассамблеи Совета Европы по собственному желанию, чтобы не потерять лицо. Но это вряд произойдет.

Об этом в комментарии для Gazeta.ua сказал политолог Александр Палий.

"Западные дипломаты хотят поставить РФ на путь исправления. Имеют иллюзии, что она может быть демократическим государством. Не желают безвозвратно разрывать связи. Планируют только попугать исключением", - говорит он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кремль планировал войну с Украиной на 2015 год, но пришлось напасть раньше - Сазонов

Окончательный выход российской делегации с ПАСЕ ничего не изменит в работе организации, считает политолог.

"Она и сейчас работает без участия дипломатов РФ. Окончательный выход России снова ударит по ее слабому международному имиджу. Парламентская ассамблея - одна из площадок, где Москва может доносить свою пропаганду до мира. С потерей членства Кремль потеряет и ее. Это бы помогло Совету Европы более четко перейти на проукраинские позиции. Осознать, что Европа заканчивается на реке Дон", - добавляет Александр Палий.

Россия сама выйдет из Совета Европы, если встанет вопрос о ее исключении, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Москву лишили права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы в апреле 2014-го - после аннексии Крыма и с началом войны в Донбассе. С тех пор РФ сокращала свой вклад в финансирование организации. В феврале этого года объявила, что вообще не будет платить, пока российскую делегацию не вернут в сессионный зал.

9 октября ПАСЕ не поддержала изменение санкционных правил. Если бы их приняли, это вернуло бы России право голоса в организации.

Если Москва не возобновит платежи в бюджет Совета Европы 2019-го, ее участие в уставных органах будет приостановлено, предупредил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.

Сейчас вы читаете новость «"Это ударит и по самой России" - решится ли РФ выйти из Совета Европы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть