Ексклюзивы
среда, 28 мая 2008 16:32

ЕС предложил "Газпрому" изменить маршрут газопровода Nord Stream

Комитет по петициям Европарламента (PETI) предложил "Газпрому" пересмотреть маршрут газопровода Nord Stream ("Северный поток"), который планируется проложить по дну Балтийского моря из России до Германии. По мнению европейских депутатов, газопровод угрожает окружающей среде. Ранее в адрес Европарламента поступило обращение от 30 тысяч граждан ЕС, в основном представляющих страны Балтии, которые призвали ЕС обратить внимание на проблему экологической безопасности в связи с реализацией проекта Nord Stream .

Комитет по петициям одобрил это обращение и перенаправил его в Европарламент, который в июле намерен вынести по этому вопросу рекомендательную резолюцию. Однако этот документ вряд ли повлияет на планы "Газпрома", поскольку ни к чему не будет обязывать российскую компанию.

Ранее против строительства Nord Stream высказывались представители почти всех стран балтийского региона. По их мнению, газопровод необходимо прокладывать по суше.

Планируется, что первая очередь "Северного потока" будет введена в эксплуатацию в 2010 году. С помощью газопровода Россия сможет продавать газ в Европу напрямую, минуя страны-посредники, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «ЕС предложил "Газпрому" изменить маршрут газопровода Nord Stream». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть