Ексклюзивы
четверг, 21 июня 2007 13:24

ЕС ввел в действие торговые санкции против Белоруссии

С 21 июня Белоруссия исключена из Генеральной системы преференций, которая позволяла ей экспортировать товары в страны ЕС по привилегированным пошлинам.

Теперь импорт из Белоруссии будет облагаться стандартными европейскими пошлинами, которые на три процента выше льготных.

Торговыми преференциями ЕС могут пользоваться только те государства, которые соблюдают права человека, в частности права независимых профсоюзов. 15 июня Международная организация труда пришла к выводу, что в Белоруссии не защищены ключевые права трудящихся, связанные со свободой собраний. В декабре 2006-го Совет министров ЕС исключил Белоруссию из Генеральной системы преференций, но дал ей шесть месяцев "на исправление". Однако, как сообщила исполнительный директор МОТ Карен Кертис, рекомендации ЕС официальному Минску, так и остались на бумаге.

В 2005 году белорусский экспорт в страны ЕС достиг почти семи млрд. долларов. На долю льготных поставок пришлось почти три миллиарда. Санкции затронут около 10 процентов белорусского экспорта в страны ЕС. Это, прежде всего минеральные удобрения, текстиль, одежда, лес. В целом ущерб может составить до 400 миллионов евро, сообщает NEWSru.

Сейчас вы читаете новость «ЕС ввел в действие торговые санкции против Белоруссии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть