Ексклюзивы
среда, 29 сентября 2010 10:50

ЕС просит Украину не сильно рассчитывать на ассоциацию

ЕС просит Украину не сильно рассчитывать на ассоциацию

Евросоюз готов вести с Украиной переговоры относительно соглашения об ассоциации, но не так быстро, как этого хочет Киев.

В Брюсселе приветствуют стабильность в отношениях между президентом, правительством и парламентом, так как считают, что она содействует реформам в стране.

Об этом сказал глава представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, выступая во время круглого стола, где говорили о нынешних отношениях Украины и ЕС.

Он назвал позитивными договоренности Украины с МВФ, принятие закона о госзакупках и закон о рынке газа, передает "Немецкая волна".

Вместе с тем глава представительства ЕС отметил, что сторонам не следует спешить с подписанием соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной.

"Это не делается так быстро. Это не означает, что у нас нет воли к этому. Просто это очень сложный процесс", - подчеркнул Тейшейра.

По его словам, Евросоюзу важно, чтобы Украина оставалась в процессе консолидации демократии и соблюдения прав человека.

Эти и другие аспекты будут предметом политических дискуссий на следующем саммите Украина-ЕС, который пройдет в Брюсселе.

Впрочем, глава Общественного экспертного совета Украина - ЕС Олег Рыбачук не верит, что после очередного саммита как-то изменятся отношения между сторонами.

По его словам, Евросоюз придумал для Украины какие-то условные "двери" в ЕС и все время уверяет, что они будут для Киева открыты, но еврочиновники не видят четкой перспективы в отношениях с Украиной.

"Европейский Союз имеет пример подписания многих соглашений об ассоциации со странами, которые даже гипотетически не будут иметь перспективу членства. Соответственно, безвизовый режим имеют Япония, Австралия, Канада, ряд стран латинской Америки", - сказал Рыбачук.

Сейчас вы читаете новость «ЕС просит Украину не сильно рассчитывать на ассоциацию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть