Ексклюзивы
вторник, 28 сентября 2010 20:45

ЕС готов к сотрудничеству с Украиной

ЕС готов к сотрудничеству с Украиной

В офисе Верховного представителя ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон подчеркивают, что политика Европейского Союза относительно Украины не изменилась.

Об этом в Брюсселе сообщила представитель пресс-службы Верховного представителя ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Майя Кощанчич.

"Политка ЕС относительно Украины не изменилась. Верховный представитель Эштон заявила очень четко в своем ответе (во время встречи в Гарвардском университете – ред.), что Украина – европейская страна", - заявила представитель офиса.

Она отметила, что Евросоюз готов к сотрудничеству с Украиной в рамках Европейской политики соседства и "Восточного партнерства", которое не может определять заблаговременно будущее и долгосрочные цели.

"Таким образом, понятно, что мы хотим усилить связи, и мы надеемся, что Украина хочет того же", - сказала Кощанчич.

Отметим, по словам аспиранта факультета славянских языков и литературы Гарвардского университета (США) Олега Коцюбы, во время визита в Гарвардский университет 27 сентября Эштон выразила мнение, что Украина уже не стремится в Европейский Союз.

В выступлении на тему "Европейский Союз: Навстречу глобальным вызовам" она заявила, что видит Украину в ряде стран, которые, не желая вступить в Евросоюз, стремятся приобрести европейскую идентичность.

Она заметила, что, кроме девяти стран, которые стремятся приобрести членство в ЕС, есть также другие страны, "которые, не желая быть частью ЕС, хотят приобрести европейскую идентичность, почувствовать себя частью этого большого проекта, самым значительным примером чего является Украина".

На уточняющий вопрос о перспективах украинского членства в Евросоюзе Эштон заявила, что "Украина не видит себя в ЕС, а видит себя как европейскую идентичность".

УНИАН

Сейчас вы читаете новость «ЕС готов к сотрудничеству с Украиной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть