Ексклюзивы
вторник, 08 марта 2016 16:42

ЕС намерен углубить борьбу с гендерным неравенством - еврокомиссар

ЕС намерен углубить борьбу с гендерным неравенством - еврокомиссар

В Европейском союзе одна из трех женщин подвергается физическому или сексуальному насилию, заявила комиссар ЕС по вопросам юстиции и гендерного равенства Вера Юрова, выступая в Европарламенте по случаю Международного женского дня.

Как сообщает "Радио Свобода", она подчеркнула, что ЕС намерены углубить борьбу с гендерным неравенством и насилием над женщинами на этой основе. Несмотря на то, что женщины составляют половину европейского населения, в сфере менеджмента и руководства в ЕС в основном заняты мужчины, а руководящие функции очень неравномерно распределены, подчеркнула Юрова.

"Гораздо больше мужчин, чем женщин, задействованные в национальных правительствах и парламентах, включая парламентом ЕС. В крупных европейских компаниях только 20 процентов руководства составляют женщины. Поэтому, предложение Еврокомиссии имеет целью уравновесить этот феномен неравноправия и довести эту пропорциональную неравенство в более 40 процентов ", - отметила Юрова, выступая в Европейском парламенте в Стасбурзи.

Член Еврокомиссии также предлагает достичь пропорциональности в профессиональных и домашних обязанностях мужчин и женщин. Для этого до конца года исполнительный орган ЕС планирует предложить пакет мер для улучшения системы ухода за детьми, отпусков по уходу с детьми для мужчин и женщин, достижения большей гибкости в организации труда.

Напомним, женщины сталкиваются с серьезными препятствиями на пути к поиску достойной работы через гендерное неравенство.

Сейчас вы читаете новость «ЕС намерен углубить борьбу с гендерным неравенством - еврокомиссар». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть