Ексклюзивы
вторник, 14 мая 2019 15:40

Епифаний сделал заявление относительно раскола ПЦУ

Епифаний сделал заявление относительно раскола ПЦУ
Zik Епифаний: раскола не будет

Раскола в Православной церкви Украины нет и не будет.

Такое заявление сделал предстоятель ПЦУ, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний в Мариуполе. Там находится с первым архипастырским визитом, сообщает пресс-служба Киевской митрополии ПЦУ.

"Раскола в Украинской православной церкви нет и не будет. Каждый иерарх имеет определенные мысли, но мы должны совместно строить будущее в единой поместной Украинской православной церкви", - цитирует пресс-служба митрополии предстоятеля ПЦУ.

Отвечая на дополнительные вопросы относительно последних публичных заявлений почетного патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета, митрополит Епифаний отметил, что в ПЦУ высоко чтят патриарха, однако трудно согласиться с его отдельными высказываниями.

"Мы уважаем Святейшего Патриарха Филарета, но не поддерживаем мысли, высказанные в последние дни", - добавил предстоятель ПЦУ.

На нынешнем этапе ПЦУ, прежде всего, нужно двигаться вперед и развивать будущее.

"В дальнейшем будем развивать нашу Церковь и идти к признанию нас со стороны других поместных церквей. Перед нами стоит много задач, которые должны воплощать в жизнь как признана Церковь, - отметил митрополит. - Все должны четко понять, что к началу Объединительного собора такие структуры, как Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь, были распущены".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Епифаний отказался сняться в видеообращении Зеленского к жителям Донбасса

Сейчас, фактически, и юридически, в Украине не существует таких структур. Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь объединились, и эти прежние структуры вошли в единую Церковь, выполнив свою историческую миссию.

"Все стремились к признанию Украинской церкви и смогли получить Синодальный Томос, который навеки утверждает тот факт, что мы стали единой Поместной православной церковью", - резюмировал митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.

Митрополит Епифаний считает, что Киевский Патриархат стал предтечей признания и получения Томоса об автокефалии Украинской Православной церкви. Однако "возврата нет".

Так он прокомментировал слухи о том, что Патриарх Филарет хочет вернуть Киевский Патриархат.

Сейчас вы читаете новость «Епифаний сделал заявление относительно раскола ПЦУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть