Ексклюзивы
понедельник, 16 августа 2010 16:47

Эпидемиолог призвал не выдумывать о неизвестной инфекции в Нежине

Эпидемиолог призвал не выдумывать о неизвестной инфекции в Нежине

Никакой чрезвычайно особенной инфекции, которой еще не знают ученые-практики, в Нежине быть не может.

Об этом на пресс-конференции заявил главный государственный санитарный врач Киева Анатолий Пономаренко, отвечая на вопрос корреспондента Gazeta.ua об инфекции, от которой погибли дети в интернате на Черниговщине.

"Комиссия Министерства здравоохранения еще продолжает работать, поэтому официальных выводов ее работы, рекомендаций и документов, еще нет. Нужно подождать, что они скажут, тщательнее провести лабораторные исследования. Ведь лабораторные результаты получают не всегда в тот же день, и, даже, не в следующий день. Уверенн, что специалисты разберутся. Комиссия создана из специалистов разного профиля и разного направления. Когда разберутся, нам будет предоставлен письменный алгоритм действий, во избежание подобной ситуации", - сказал врач.

Он отметил, что инфекция передалась от больных детей людям из ближайшего окружения. Это сотрудники лечебного заведения и сами дети. Врачи определили, что болезнь передалась воздушно-крапельним путем и она является остро респираторной вирусной.

"Нужно последующее расшифровывание. Безусловно, к хроническим болезням детей добавилась жара и эта инфекция. Создались все условия для того, чтобы произошло то, что произошло. В настоящий момент предоставлено поручение проводить наблюдение по состоянию здоровья детей в аналогичных специфических заведениях. Я на постоянной связи с руководством Главного управления здравоохранения Киева. На сегодня у нас подобных явлений нет", - подчеркнул Пономаренко.

Он сообщил, что в настоящий момент ситуация в нежинском интернате стабилизировалась. Состоянием на утро там госпитализировано 14 человек.

Напомним, в Черниговской области в интернате Нежина, где находятся дети с органическим поражением ЦНС, было зарегистрировано пять случаев смерти воспитанников, которые находятся на содержании заведения. Все умершие в возрасте от 10 до 19 лет.

Сейчас вы читаете новость «Эпидемиолог призвал не выдумывать о неизвестной инфекции в Нежине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть