Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2008 09:31

Экспертиза ДНК спасла американца от пожизненного заключения

Американец, приговорённый к пожизненному сроку за изнасилование и кражу со взломом, после 23 лет, проведённых в техасской тюрьме, был полностью оправдан и выпущен на свободу, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Далласский суд, основываясь на экспертизе ДНК, убедился, что 49-летний Томас Клиффорд Макгоуэн не совершал приписываемых ему преступлений и снял с него все обвинения. Двадцать лет назад подобные тесты в США ещё не проводились.

Значительный резонанс в американском обществе летом 2007 года получил аналогичный случай, когда в штате Нью-Джерси суд снял обвинение с мужчины, который провёл в заключении 22 года за преступление, которое не совершал.

Примечательно, что Бирон Хэлси, которому сейчас 46 лет, признался в злодеянии. Как выяснилось теперь, он сделал это после почти непрерывного 30-часового допроса.

Хэлси грозил электрический стул, однако суд присяжных выбрал для него "мягкий" приговор - два пожизненных заключения плюс 20 лет тюрьмы. Только благодаря этому мужчина получил шанс вернуться на свободу.

К сожалению, судебные ошибки в наше время далеко не редкость. В Америке, благодаря тесту ДНК, уже удалось оправдать более 200 заключённых. В общей сложности жертвы правосудия провели в тюрьме 2475 лет за преступления, которых не совершали, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Экспертиза ДНК спасла американца от пожизненного заключения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть