Ексклюзивы
понедельник, 24 марта 2008 14:07

Эксперты: "джинса" угрожает профессии журналиста в Украине

2008 год станет годом мониторинга "джинсы", прозрачности власти, освещения СМИ конституционных реформ и противоречий между разными регионами Украины.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава комитета "Равенство возможностей" Александр Чекмышев.

"После эпохи "темников" так называемая "джинса" стала основной проблемой, которая опять, как в период 2002-2004 годов, угрожает самой профессии журналиста, превращает информирование граждан в процесс манипуляции общественным мнением. По мнению экспертов мониторинга, политическая и экономическая "джинса" развивается на благоприятной почве, когда разные ветви и структуры власти остаются непрозрачными, а предложения и идеи относительно усовершенствования Конституции в СМИ практически не анализируются, или же накладываются на объективные или инспирированные политиками противоречия между украинскими регионами", - пояснил А.Чекмышев.

По словам эксперта, объектом общественного мониторинга в этом году станет скрытая реклама в СМИ (т.н. "джинса"), а также прозрачность коммуникаций разных ветвей власти, освещение хода конституционных реформ и противоречий, которые объективно или искусственно возникают между юго-восточными и центрально-западными регионами Украины.

"Это создает угрозу, что в случае объявления конституционного референдума граждане не будут иметь достаточно информации для принятия осознанных решений, и ее подготовка будет проходить в атмосфере эскалации конфликтов между разными регионами страны и так называемой "мэрской войны" в ряде ключевых украинских городов", - отметил А.Чекмышев.

По его прогнозу, в результате проекта "Общественное тестирование прозрачности власти", который осуществляется с начала года, выявлено 95% непрозрачности органов власти разного уровня - как местных, так и центральных. В частности, в рамках проекта эксперты направили запросы относительно дотирования государственных и коммунальных СМИ, их редакционной политики и стратегии деятельности, сотрудничества с официальными пресс-службами, в органы власти разных уровней, сообщает Цензор.НЕТ.

Сейчас вы читаете новость « Эксперты: "джинса" угрожает профессии журналиста в Украине ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть