Ексклюзивы
пятница, 22 июня 2007 13:13

Экологическая катастрофа на Черкасщине: река Рось отравлена

Вода в реке Рось отравлена, говорят жители Корсунь-Шевченковского, на Черкасщине. Она стала коричневой, а смрад стоит над всей окраиной. В водоеме погибли рыба и раки, а лягушки и черепахи убежали. Замеры установили, что уровень кислорода в реке упал почти до нуля. А люди, которые там купались - с сыпью и высокой температурой обратились к врачам.

- Ко мне также обращались, особенно дети, которые после купания имели кожную сыпь и эта сыпь напоминала лишай. Не очаговая форма, а системная: поражение и лица, и живота, и груди, и так далее, - Владимир Буткевич, врач Корсунь-Шевченковской районной больницы.

- У нас появились очень неестественные для нашей реки соединения. Появился у нас аммиак, увеличились нитриты почти в четыре раза. Мутность и цветность также неестественные для реки Рось", - Роман Антонюк, начальник коммунального предприятия "Водоканал".

Водонасосная станция Корсунь-Шевченковского водоканала не может перекачивать такую грязную воду - забиваются фильтры. Из кранов течет только техническая вода. Питьевую по графику привозят из скважины, но на всех ее не хватает.

Вера Степанова, местная жительница Корсунь-Шевченковского: "Привозят молоковозами из скважин. Люди же есть, которые на работе в это время. За всех не могу сказать, к нам не возят".

Причину экологического бедствия выяснили местные чиновники. Проплыв лодкой по реке в направлении Киевской области, в камыше наткнулись на трубу, из которой вытекали нечистоты. На ее владельца теперь готовят иск в суд. В мэрии говорят, что ущерб - не менее 100 тысяч гривен.

Михаил Самойленко, мэр Корсунь-Шевченковского: "Мне дали копию анализов в областной экологической лаборатории, которые подтверждают, что на самом деле вода по большинству показателей превышает допустимые нормы. То есть, у нас уже есть безоговорочные факты, что именно Богуславский водоотвод загрязнил эту реку".

Дирекция коммунального предприятия "Богуславтеплопостачання" признавать свою вину отказывается. Уверяют, что ничего подобного не допустили бы. Тепловики приглашают на Киевщину все экологические службы Черкасщины, чтобы те на их территории провели замеры.

Тем временем депутаты городского совета снизили населению тарифы на воду на 20%. Как компенсацию за временные неудобства. В Корсунь-Шевченковском уже разработали специальную программу по очищению реки. Нужны деньги. Письма о помощи уже послали в Кабинет министров и президенту, передает ICTV.

Сейчас вы читаете новость «Экологическая катастрофа на Черкасщине: река Рось отравлена». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть