Ексклюзивы
среда, 25 апреля 2007 12:12

Двое литовцев подали иск против России за репрессированную мать

Двое граждан Литвы, чья мать была отправлена в советский исправительно-трудовой лагерь 50 лет назад, подали иск против России на сумму 400 тысяч евро.

Как сообщает в среду Reuters, областной суд литовского города Каунас принял гражданский иск 70-летней Вероники Пускунигите-Липейкене (Veronika Puskunigyte-Lipeikiene) и 73-летнего Бенедиктаса Пускунигиса (Benediktas Puskunigis) против РФ, первый подобный иск на территории Литвы.

По словам истицы, ее мать обвинили в том, что она грабила тела советских солдат, убитых немцами во время Второй мировой войны, и занималась антисоветской пропагандой. Женщина была приговорена к 25 годам тюрьмы в 1951 году, отсидела пять лет в лагере и вернулась домой в 1956 году в связи с плохим здоровьем.

Репрессированную литовку реабилитировали посмертно в 1989 году, после начала перестройки. Как заявил литовский эксперт по международному праву Дайниус Залимас (Dainius Zalimas), по российскому законодательству на выплату компенсации могут рассчитывать лишь граждане РФ, поэтому подобные требования со стороны литовцев, скорее всего, будут отвергнуты.

Согласно данным государственных архивов Литвы, 150 тысяч граждан были репрессированы по аналогичным обвинениям. В 2000 году литовский парламент принял закон, по которому правительству предписывалось начать переговоры с Россией на тему компенсации "пятидесяти лет советской оккупации". Москва не согласилась на проведение переговоров, сообщает Lenta.ru.
Сейчас вы читаете новость «Двое литовцев подали иск против России за репрессированную мать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть