Ексклюзивы
среда, 01 августа 2012 15:51

Дворец Шуваловых отремонтируют за 3 года

Дворец Шуваловых отремонтируют за 3 года
В Шуваловский дворец вернулась охрана. Фото: gazeta.ua

Во дворец графов Шуваловых в Тальном Черкасской области вернулась охрана. Здание передано на баланс заповедника "Трипольская культура". В ближайшее время будет составлена ??смета ремонтных работ. Ожидается, что они продлятся еще 2-3 года.

Gazeta.ua уже писала, что произведение датского архитектора Клеменса разрушается и разворовывается. В 2006 году дворец вошел в туристической программы "Золотая подкова". В него было вложено 5 млн бюджетных денег. Ремонтные работы были приостановлены в 2008-м году. В начале 2012 из-за задолженности по зарплате оттуда ушла охрана. Ситуацией воспользовались мародеры, которые украли все радиаторы отопления и побили дорогие окна в рамах из мореного дуба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В упадке дворца Шуваловых губернатор обвинил "прежнюю власть"

"В начале лета я несколько раз ездил в Черкассы, - рассказывает городской глава Тального Александр Биленко. - Дворец Шуваловых находится на балансе областного управления культуры и является памятником архитектуры всеукраинского значения. То есть городской совет к нему никакого отношения не имел. Но, когда из-за задержки с зарплатами оттуда ушла охрана, горсовет согласился финансировать услуги охранников. Так продолжалось весь июль. Охранники говорили, что сначала было очень трудно, потому что воры лезли чуть ли не каждую ночь. Теперь ситуация стабилизировалась. "

Заместитель председателя областного совета Василий Касьян говорит, что Шуваловской дворец входит в 5-ку приоритетных туристических объектов области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Шуваловский дворце бомжи жарили себе еду

С сегодняшнего дня дворец передан заповеднику "Трипольская культура". Найдены и выделены деньги на охрану, обновлено освещение, вырублены кустарники. Милиция возбудила уголовное дело по факту краж имущества. Будет проведен тщательный анализ предварительных строительных работ. По ценам 2008 года туда надо вложить еще 18 миллионов гривен. Деньги будут выделяться из государственного бюджета и областного. Ремонтные работы продлятся 2-3 года.

Директор заповедника "Трипольская культура" Владислав Чабанюк утверждает, что еще ни одна комиссия не передавала ему здание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Туристов удивляет запущенность Шуваловского дворца

"Это дело нескольких дней. Думаю, в ближайшее время передадут. Будут новые хлопоты. Заповедник смело можно будет называть "Заповедником незавершенного строительства", так как кроме помещения музея в селе Легедзино, будет еще и дворец Шуваловых. "

Дворец был построен в 1903 году. Сразу после завершения работ умерли владельцы - графы Петр и Павел Шуваловы.

Сейчас вы читаете новость «Дворец Шуваловых отремонтируют за 3 года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть