Ексклюзивы
понедельник, 25 июня 2012 17:10

В упадке дворца Шуваловых губернатор обвинил "прежнюю власть"
8

В некоторых помещениях окна еще уцелели
Фото: Фото: Юрий Стригун
Вандалы жгли костры прямо в доме
Недавно отремонтированный дворец вновь нуждается в ремонтных работах
Зимой дворец оставили сторожи, за несколько месяцев он наполнился мусором и грязью
Бомжи и спали, и ели, и ходили в туалет прямо в доме

Губернатор Черкасчины Сергей Тулуб не признает вины нынешней власти в разграблении дворца графов Шуваловых в райцентре Тальное. Зимой этого года из-за задержки с зарплатой оттуда ушли сторожи.

Воспользовавшись ситуацией, вандалы выкорчевали 80 радиаторов отопления, побили новые окна в раме из мореного дуба и разнесли перестенки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Шуваловский дворце бомжи жарили себе еду

"Проблемы возникли при предыдущей власти, - возражает Сергей Тулуб. - Оранжевые включили дворец в программу "Золотая подкова Черкащины". Они выселили оттуда краеведческий музей, разворовали деньги и мало что сделали. Мы хотим не допустить упадка исторического здания. Вопрос с реконструкцией дворца вынесем на обсуждение сессии областного совета. Примем программу развития туризма на Черкасщине. Думаю, в ближайшее время вернемся к финансированию ".

"Партии регионов, которая со всех трибун кричит о новых построителях Черкащины, надо было сделать одну простую вещь: платить зарплату двум сторожам. Тогда никто ничего не украл бы", - говорит координатор объединенной оппозиции Черкасской области Леонид Даценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Туристов удивляет запущенность Шуваловского дворца

Рассказывает, что в свое время во дворец вложили 5 млн бюджетных денег.

"Провели электричество, воду газ, канализацию. Заменили радиаторы отопления, окна. Теперь все разворовали, а виновных нет. Придет время и мы обязательно спросим за это с президента, правительства и уродов на местах. Тулуб два года заявлял, что он накажет своих предшественников - расхитителей "Золотой Подковы". А теперь молчит. Наверное потому, что они поделились с ним доходами от той подковы."

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Музею выделили помещение

Кроме Шуваловского дворца разрушается резиденция Богдана Хмельницкого в Чигирине. По словам оппозиционеров там не проводятся экскурсии, шелушатся стены, опадает штукатурка.

Сейчас вы читаете новость «В упадке дворца Шуваловых губернатор обвинил "прежнюю власть"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть