Ексклюзивы
понедельник, 29 марта 2010 13:03

Двое литовцев организовали канал контрабанды метамфетамина в Украину

Двое литовцев организовали канал контрабанды метамфетамина в Украину

Украинские правоохранители задержали 2 граждан Литвы и 3 граждан Украины по подозрению в организации канала контрабанды метамфетамина в Украину.

Как сообщила сегодня пресс-служба Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД, подозреваемых задержали на прошлой неделе в Житомирской и Хмельницкой областях сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью МВД в Хмельницкой области, отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Управления СБУ в Хмельницкой области и Житомирской таможни.

Согласно сообщению, среди задержанных - являющийся организатором группы гражданин Литвы по прозвищу Шоу, ранее судимый литовец с украинскими корнями по прозвищу Балл и трое жителей Шепетовки, Хмельницкой области.

Милиция проинформировала, что подозреваемые ввозили указанное наркотическое вещество из стран Прибалтики. При этом лидер группы выезжал за границу для оптовой закупки наркотика и вне таможенного контроля незаконно ввозил его в Украину, а далее передавал психотропное вещество сообщникам, которые, в свою очередь, распространяли его, преимущественно на территории Хмельницкой и Ровенской областей.

С целью разоблачить незаконную деятельность указанных лиц сотрудники УБОП и СБУ провели ряд оперативных закупок наркотических веществ. При этом экспертиза подтвердила, что купленное таким способом вещество является метамфетамином.

Подозреваемые были задержаны во время очередной попытки сбыта товара и во время пересечения одного из таможенных постов в Житомирской области. Во время обысков у них было изъято около 1,5 кг метамфетамина, крупную сумму валюты и 2 автомобиля, которые использовались для перевозки наркотика.

В отношении подозреваемых следственным отделом УБОП УМВД в Хмельницкой области возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 307 (незаконное приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенных организованной группой) Уголовного кодекса.

На данный момент ведется проверка канала снабжения нарковещества, устанавливаются другие лица, причастные к указанной деятельности.

Сейчас вы читаете новость «Двое литовцев организовали канал контрабанды метамфетамина в Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть