Ексклюзивы
понедельник, 07 июля 2008 14:02

Супруги Медведева и Буша приехали на саммит G8 почаевать (ФОТО)

Знакомство первых леди с традиционной культурой Японии началось сегодня с демонстрации 12-слойного кимоно – традиционного японского костюма. Перед супругами глав "большой восьмерки", включая Светлану Медведеву и Лору Буш, в гостинице "Виндзор" на острове Хоккайдо продемонстрировали сложную процедуру его одевания.

Во время демонстрации организаторы давали пояснения и приводили примеры из японской истории, так или иначе связанные со становлением японского костюма.

Первые леди, узнали, в частности, что традиция ношения кимоно насчитывает в Японии уже более 1000 лет. Устроители демонстрации добавили также, что молодые японцы даже в наши дни часто одевают их по разным официальным поводам.

По окончании церемонии супруги глав "восьмерки" сделали коллективное фото с наряженной в кимоно моделью, а потом снимались с ней отдельно.

После демонстрации женщины прошли в другую комнату, где Кииоко Фукуда лично провела для них чайную церемонию. Жена премьера рассказала супругам глав Группы восьмерки, что "чайной церемонии – более 450 лет, и научившись ей, можно познать и другие традиционные искусства Японии".

Сначала всем были предложены сладости, поскольку традиционный японский чай немного горчит. Потом первые леди выпили по чашке чая, приготовленного самой Кииоко Фукудой, а затем сами его приготовили, но не пили, а обменялись друг с другом, чтобы попробовать, какой чай у кого получился.

Эстетическая и философская нагрузка церемонии на протяжении веков менялась, однако и сегодня она считается идеальным временем для бесед о прекрасном – искусстве, литературе, живописи и т.п. Кииоко Фукуда – мастер чайной церемонии и занимается этим старинным искусством уже более 30 лет.

Перед тем как попрощаться, Светлана Медведева немного пообщалась с женой японского премьера.

Официальную женскую программу саммита "большой восьмерки" на северном японском острове Хоккайдо сегодня утром открыл ланч. Одетая в голубое кимоно Кииоко Фукуда принимала супруг глав "большой восьмерки" в ресторане гостиницы "Виндзор".

"Саммит" первых леди проходит не в полном составе. На него по разным уважительным причинам не приехали жены президента Франции и премьера Италии. Без своего супруга приехала на Хоккайдо канцлер Германии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Фото Reuters и официального сайта МИД Японии

Сейчас вы читаете новость «Супруги Медведева и Буша приехали на саммит G8 почаевать (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть