Ексклюзивы
вторник, 18 января 2011 16:19

Друзей выбирают на генетическом уровне - ученые

Друзей выбирают на генетическом уровне - ученые

Американские учёные установили, что гены могут играть некоторую роль в дружеских отношениях.

Материалом для исследования послужили данные по шести генам, полученные примерно от пяти тысяч человек. В каждом гене учёных интересовал один однонуклеотидный полиморфизм (single-nucleotide polymorphism, SNP) — минимальная вариация последовательности ДНК.

После того как авторы учли эффекты генетического сходства, которые дают пол, возраст, расовая принадлежность и общее происхождение, обнаружилась интересная закономерность: у людей, находящихся в дружеских отношениях, чаще встречаются один и тот же SNP в гене дофаминового D2-рецептора DRD2 и разные варианты гена CYP2A6.

Точные функции этих генов пока не определены, но DRD2 может влиять на развитие алкоголизма, а CYP2A6 связан с "открытостью" человека, его стремлением к новым идеям и впечатлениям.

Генетическая совместимость может быть выгодна с эволюционной точки зрения; к примеру, "общий" уровень защищённости людей с повышенной устойчивостью к бактериальным инфекциям, которые проводят время вместе, становится ещё более высоким, поскольку бактерии просто не находят уязвимого организма. С другой стороны, друзьями часто становятся люди со схожими взглядами и общими интересами, а поведение человека определяется большим количеством генов; коллег авторов удивляет то, что различия были обнаружены на низшем уровне — уровне отдельных SNP.

По материалам: Компьюлента

Сейчас вы читаете новость «Друзей выбирают на генетическом уровне - ученые». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть