Ексклюзивы
пятница, 18 марта 2011 13:44

Спецтема: Арабские революции

Помочь повалить режим Каддафи вызвались еще 5 стран

Помочь повалить режим Каддафи вызвались еще 5 стран

Страны Европы и Ближнего Востока приступили к обсуждению сценария акции силового воздействия в отношении ливийского лидера Муамара Каддафи.

Польша готова предоставить находящиеся в ее распоряжении транспортные самолеты, сообщил польский министр обороны Богдан Клих.

При этом министр отметил, что непосредственного участия польских войск в обеспечении режима бесполетной зоны в воздушном пространстве Ливии не предусмотрено.

Дания намерена направить для участия в миссии истребители Ф16, однако для этого прежде необходимо получить одобрение парламентской комиссии по международным делам.

Решение об участии в миссии приняла и Норвегия. Однако, по словам норвежского министра обороны Грете Фаремо, "пока еще слишком рано говорить, каким именно образом будет выражаться вклад Норвегии". Она добавила: "Кажется резонным направить для участия в миссии авиационные средства, в частности истребители Ф16".

В то же время Фаремо добавила, что "в Ливии будет проводиться и крупная гуманитарная операция, которая потребует участия и военно-транспортной авиации".

В исполнении резолюции Совета Безопасности ООН по Ливии согласился принять участие и Катар.  Однако, каким именно образом в сообщении местного МИД не говорится.

Турция призвала положить конец насилию и незамедлительно объявить прекращение огня в Ливии после принятия резолюции Совета Безопасности ООН.

Ранее Совбез ООН одобрил резолюцию в отношении Ливии, предполагающую в частности запрет на полеты авиации Каддафи, а также принятие любых мер для защиты ливийского населения.

Украина позитивно оценила резолюцию РБ ООН по Ливии.

Сейчас вы читаете новость «Помочь повалить режим Каддафи вызвались еще 5 стран». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть