
В среду, 30 сентября, Верховная Рада приняла Закон "О безопасности и качестве донорской крови и компонентов крови". Среди прочего им предусмотрена отмена денежной компенсации донорам за сдачу крови и ее компонентов.
Соответствующее сообщение опубликовали на портале Верховной Рады Украины.
Согласно новому закону, донорство в Украине будет добровольным и бесплатным.
"Добровольное безвозмездное донорство - осуществление донором донации крови и/или компонентов крови по собственной воле и без получения денежного вознаграждения за такую донацию - ни в форме наличности, ни в любой другой форме, может считаться эквивалентом денег, не учитывая небольших сувениров, легких закусок и возмещения расходов на дорогу", - в частности, говорится в тексте закона.
Для доноров, как и раньше, за сдачу крови предусмотрен один выходной день с сохранением средней заработной платы, а также питание в день сдачи крови. Нормы и стоимость питания утверждает МОЗ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О превращении Украины в территорию свободного рынка крови
Кроме того, в новом законе предлагают лицензировать систему донорства. Это поможет контролировать безопасность и качество сданной крови в соответствии с требованиями ЕС.
Также в Украине создадут Национальный реестр доноров, который интегрируют с системой eHealth.
В Черкасском областном центре службы крови "Черкассы-Плазма" провели благотворительную акцию "Стань донором". Организаторы хотели собрать для сдачи крови тех, кто уже это делал не раз, и пригласить новичков. В общем собралось более 60 желающих.
Комментарии