Ексклюзивы
вторник, 11 июня 2013 18:49

Донецкий суд в закрытом режиме начал рассмотрение дела о захвате заложницы в офисе "Альянс Украина"

Вчера, 10 июня, в Донецке состоялось предварительное заседание по уголовному делу "террориста" из Макеевки Андрея Калугина.

12 марта он пришел в донецкий офис всеукраинской кредитной программы "Альянс Украина" и потребовал выдать обещанную ссуду или вернуть ему 3,5 тыс. гривен, которые у него выманили под видом страхового взноса. Кредит в 50 тысяч гривен Калугину требовался на лечение сына. После того, как вернуть заплаченный им взнос Калугину отказались, клиент достал перочинный нож. В результате пострадала 22-летняя консультант программы Юлия Белоус. У девушки легкие телесные повреждения: точечные раны на щеке и шее, шрам на руке.

В Ворошиловский райсуд Донецка поступило обвинение Калугина по ч. 2 ст. 147 УК Украины – "Захват заложника, соединенный с угрозой уничтожения людей или повлекший тяжкие последствия".

О дате судебного заседания адвокату обвиняемого Ирине Ельчаниновой суд не сообщил, о заседании защитник узнала случайно. Из-за чего участники ждали начала заседания около 3 часов. В суде смогла присутствовать жена Калугина - Татьяна. Женщина рассказала, что их сыну поставили диагноз аутизм, и после ареста отца состояние мальчика ухудшилось.

Автор: Фото: Татьяна Заровная
 

"Он попрятал все фотографии Андрея, плачет, меня игнорирует полностью", - рассказала она.

Дело Калугина слушается тройкой судей под председательством Станислава Кутьи. Защита обвиняемого просила суд об изменении меры пресечения Калугину. На том основании, что у него на иждивении жена и 9-летний ребенок-инвалид.

"Прошу меня отпустить на домашний арест, чтобы дать возможность возместить ущерб потерпевшей и помочь моей семье", - сказал, обращаясь к суду, Калугин, который до сих пор не уволен с должности плотника фабрики "Конти".

Автор: Фото: Татьяна Заровная
  Андрей Калугин
Андрей Калугин

Суд не поддержал это ходатайство и оставил Калугина под стражей. После этого председатель зачитал заявление потерпевшей. Она просила провести предварительное заседание без ее участия и сделать дальнейший процесс закрытым. Основанием стало то обстоятельство, что на лице девушки есть телесные повреждения, из-за чего она не хочет встречаться с представителями СМИ.

Это ходатайство поддержал государственный обвинитель. Пока суд находился в совещательной комнате, подсудимый Калугин дал видеоинтервью Gazeta.ua. В нем он заявил, что считает себя жертвой обмана, а не террористом.

"Меня просто довели. Пообещали дать кредит через 3 дня и тянули месяц", - заверил он.

Повреждения девушке, по версии Калугина, он причинил не умышленно, а случайно.

"Это произошло в момент, когда прибежал администратор со шваброй. Он этой шваброй меня бил, и мы упали", - вспомнил мужчина.

Кроме того, подсудимый считает, что донецкие правоохранители покрывают кредитных аферистов из корыстных соображений.

"Чекаленко обманывала мою жену даже тогда, когда я был у них в офисе. Они с милицией работают как компаньоны. По схеме – один дурачит людей "в наперстки", другие охраняют, потом выручку делят. Это беспредел", - сказал Калугин.

Суд удовлетворил просьбу потерпевшей. Процесс по резонансному делу пройдет в закрытом для общества режиме. По предъявленной статье 31-летнему Андрею Калугину грозит 7 - 15 лет тюрьмы. Потерпевшей заявлен иск на 100 тыс. морального вреда и еще на 2,3 тыс. - материального.

Автор: Фото: Татьяна Заровная
 

Напомним, программа "Альянс Украина", которую реализует ЧП "Грандфинресурс" рядом судов Украины признана такой, которая обманывает клиентов путем недобросовестной рекламы. В связи с чем договоры, заключенные "Грандфинресурс" и гражданами, признаются недействительными, в пользу обманутых клиентов взимается нанесенный программой ущерб.

Автор: Фото: Татьяна Заровная
 

По факту проверки 68 заявлений жителей Донецкой области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 190 – "Мошенничество, совершенное в крупных размерах". Однако, никто из работников "Альянс Украина" не арестован. Офис, где произошел захват заложницы, закрыт, но донецкий филиал "Альянс Украина" не прекратил работу. На конец июня – начало июля, по словам директора ЧП "Грандфинресурс" Елены Чекаленко, планируется открытие нового офиса. Она называет "Альянс Украина" социальной программой самофинансирования. На пресс-конференции в Донецке 18 марта Чекаленко заявила, что у донецкой милиции и прокуратуры нет никаких претензий к ее деятельности.

"После случая с заложницей 10 жертвам лохотрона, в том числе – и жене Калугина - Елена Чекаленко вернула деньги, которые те отнесли в "Альянс Украина". Это было сделано после того, как мы с обманутыми клиентами пришли в их офис и устроили там митинг. Думаю, что деньги Чекаленко вернула, чтобы закрыть рот самым активным, уйти от ответственности и продолжить оболванивать людей. Договора ЧП "Грандфинресурс" - чистейший обман, так как там не указан срок выполнения обязательств по предоставлению ссуды. Договор написан так, что человек выплачивая всю жизнь взносы этой компании, не может рассчитывать на получение ссуды", - прокомментировал глава "Союза обманутых вкладчиков" Дмитрий Верзилов.

Сейчас вы читаете новость «Донецкий суд в закрытом режиме начал рассмотрение дела о захвате заложницы в офисе "Альянс Украина"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

24

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть