
Российские ракеты "Циркон" долетают до Одессы, Херсона и Николаева за 1 мин, до Запорожья и Днепра за 2,5 мин, до Кропивницкого за 3 мин.
Вероятно, именно такими ракетами атаковали Киев 26 марта, сообщили в Силах обороны, передаёт ZN.
"Средняя скорость ракеты - 9000 км/ч. Часто больше", - говорится в сообщении.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обстрел Киева: разрушена часть художественной академии
Россияне позиционируют "Циркон" как гиперзвуковую крылатую ракету с воздушно-ракетным двигателем и способностью маневрировать. Его разрабатывали для поражения крупных кораблей и наземных объектов. Российский президент Владимир Путин заявлял, что у "Циркона" дальность полета более 1000 км и онтразвивает скорость до 9 Маха (3 км/с). Летит ракета на высоте 30-40 км.
Есть теория, что "Циркон" совсем не гиперзвуковая ракета и наводится на цель благодаря радиолокационной головке самонаведения.
25 марта Киев был обстрелян баллистическими ракетами.
Есть разрушения и пострадавшие в Печерском и Соломенском районе.
Трем пострадавшим медики оказали помощь на месте. Двоих госпитализировали. Среди них 16-летняя девочка.
Комментарии