Ексклюзивы
суббота, 11 июля 2015 13:34

Документы подполья ОУН, пролежавшие в земле 65 лет, показали во Львове
17

Фото: Ярослав Тимчишин

10 июля Центр исследований освободительного движения представил три сотни документов референтуры Службы безопасности ОУН Сокальской округа. Архив пролежал в земле в металлическом бидоне с 1950 года.

"Мне было четыре года, когда этот архив спрятали. Потом, когда я был старше, отец показал мне где он закопан. Он вывел меня на поле за нашим городом. С одной стороны была береза, с другой здоровенный дуб. Сказал что на линии между двумя деревьями на холме должно быть архив наших воинов УПА. Приказал мне сдать его когда придет наша Украинская власть. Я и посчитал, что наша настоящая Украинская власть пришла только сейчас, после Майдана. Если бы Верховная Рада не проголосовала признание УПА воюющей стороной, я бы его не сдал", - рассказывает житель Жовкивщины Михаил Воляник. Он в конце мая этого года принес документы на реставрацию в Архив Центра исследований освободительного движения.

Подавляющее большинство документов датирована 1949-1950 гг., Но есть большие ранние - за 1945-1948 гг. Здесь персональные дела 70 подпольщиков ОУН, описания гибели 15 повстанцев, протоколы допросов задержанных украинский советскими органами.

"Такое количество биографий подпольщиков позволит нам достаточно подробно проследить жизнь конкретных людей, что побудило их присоединиться к националистическому движению, в некоторых случаях и аресты органами советской госбезопасности и то, как удалось освободиться. Все автобиографии подписаны только псевдо, поэтому сейчас идет работа по их идентификации, поиска дополнительной информации об этих подпольщиков и установления их дальнейшей судьбы", - рассказал Андрей Усач, руководитель Архива Центра исследований освободительного движения.

Одним из самых интересных документов является биография Софии Лагодич (псевдоним "Лида"), подпольщице, которая была арестована в 1953 году и находилась на допросах в тюрьме на Лонцкого. Историки ничего о ней не знали потому что во время допросов "Лида" не сказала ничего ни о себе, ни о ком из собратьев. На все вопросы следователей говорила, что "дала клятву перед Богом и ничего сказать в связи с этим не может".

После реставрации и детального изучения архив будет оцифровано и выложено в свободный доступ на Электронном архиве освободительного движения avr.org.ua.

Напомним, что 21 мая 2015 в Украине вступил в силу пакет декомунизацийних законов, среди которых - Закон Украины "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов", согласно которому вводится свободный доступ к архивам, возможность узнать правду о своих родственников, соседей и знакомых которые были репрессированы.

Сейчас вы читаете новость «Документы подполья ОУН, пролежавшие в земле 65 лет, показали во Львове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть