Ексклюзивы
четверг, 10 июля 2008 11:19

В сенат США внесена резолюция об улучшении отношений с Россией

В сенат США внесена резолюция об улучшении отношений с Россией
В сенат США внесена резолюция с призывом к лидерам "большой восьмерки" обеспечить более конструктивные отношения с Россией.

"Россия должна быть важным партнером в решении вопросов, стоящих перед международным сообществом, - в этой стране невероятно талантливые люди, она обладает обширными ресурсами и играет большую роль в обеспечении глобальной безопасности, но значимое сотрудничество с США зависит от готовности России уважать своих соседей и соответствовать идеалам демократии и подотчетности, которые президент Дмитрий Медведев обещал поддерживать", - говорится в распространенном в среду в Вашингтоне заявлении автора резолюции - председателя сенатского комитета по иностранным делам сенатора-демократа Джозефа Байдена.

В резолюции назван ряд областей, в которых, по мнению ее авторов, взаимоотношения между США и Россией могут быть улучшены.

Это, в частности, проведение переговоров для заключения юридически обязательного соглашения, которое придет на смену заключенному в 1991 году российско-американскому Договору о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), а также активизация работы Совета Россия-НАТО для расширения сотрудничества между государствами-членами НАТО и Россией. В документе говорится также об усилении нажима со стороны России на Иран с целью убедить Тегеран отказаться от программы по обогащению урана и дальнейшем осуществлении программы Нанна-Лугара по российско-американскому сотрудничеству в сфере нераспространения.

"Российские лидеры выражают желание о том, чтобы их страна играла ведущую роль в международных делах, но их внутренняя и внешняя политика зачастую ставит их страну в противоречие с США и другими членами "большой восьмерки"", - говорится в заявлении сенатора Байдена.

В нем содержится напоминание о том, что "в декабре прошлого года Российская Федерация приостановила выполнение требований Договора об обычных вооруженных силах в Европе, который является краеугольным камнем региональной стабильности", и утверждается, что "российское правительство подрывает независимость соседних государств, в том числе Грузии и Украины, посредством военных угроз, экономических бойкотов и отключений энергии", сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «В сенат США внесена резолюция об улучшении отношений с Россией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть