Ексклюзивы
четверг, 07 февраля 2008 18:38

В Новгород-Сиверский будет ходить рельсовый автобус

Автор: фото: Анна ДЯГЛЕВА
  Студенты выходят из вагонов рельсового автобуса на вокзале города Шостка. Он только что прибыл из Глухова
Студенты выходят из вагонов рельсового автобуса на вокзале города Шостка. Он только что прибыл из Глухова

Раньше из Шостки в Глухов Сумской области ходили только грузопассажирские поезда. В прошлом году 35 км колеи модернизировали. С 16 января по ней курсирует дизель- пое зд, который железнодорожники называют рельсовым автобусом.

Студентки Глуховского педуни верситета 22-летняя Зоряна Лысенко и Ольга Панченко, 25 лет, возвращались в Шостку пятничным вечерним рейсом. О новом поезде узнали из объявлений в общежитии.

— В вагонах чисто, тепло, — делится впечатлениями Зоряна Лысенко. — На вечерний рейс свободных мест почти не было. Единственное неудобство — вокзал в Глухове далековато от центра города. И маршрутки туда не ходят. Но в хорошую погоду дойти можно за 25 минут.

За билет студентки заплатили 1,76 грн. Они ездят за полцены. Скидка на детский проездной — 25%. Для пенсионеров и инвалидов проезд бесплатный. Полный билет стоит 3,5 грн. Это вдвое дешевле, чем на обычный автобус.

Новый дизель- пое зд состоит из двух вагонов на 132 места. Есть туалеты. В каждом вагоне — проводник. Пассажиры преимущественно студенты.

— Из Глухова в Шостку поезд ходит дважды в сутки, — рассказывает начальник железнодорожной станции Шостка Юрий Давыденко, 51 год. — До сих пор корректируем расписание на понедельник, пятницу, субботу и воскресенье. Изучаем, в какие дни и в какое время удобно пользоваться маршрутом. Опрашиваем людей, проводники принимают предложения.

Пассажиров на дизель пока немного, замечает Юрий Петрович. Были дни, когда поезд отправлялся пустым. В ближайшее время планируют пустить поезд на три вагона по маршруту Терещенская–Семеновка.

Маршрут Глухов–Шостка хотят провести до Новгород-Сиверского Черниговской области. Но, говорят, мост через Десну аварийный. Исполняющая обязанности начальника станции Новгород-Сиверский 48-летняя Антонина Юдицкая эти слухи опровергает.

— Поезд начнет ходить в Новгород-Сиверскйи, когда машинисты закончат учебу в Фастове, — заверяет она.

Сейчас из Новгород-Сиверского до Шостки трижды в день за час можно доехать на грузопассажирском поезде. Билет — 2,8 грн. Рельсовый автобус домчит за полчаса. Поездка стоит 5,2–5,8 грн.

Сейчас вы читаете новость «В Новгород-Сиверский будет ходить рельсовый автобус». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть