Ексклюзивы
суббота, 04 июня 2016 14:30

К 2030 году можем оказаться на пороге демографического кризиса - эксперт

К 2030 году можем оказаться на пороге демографического кризиса - эксперт
iom.org.ua

Есть риск, что за 13-17 лет наше государство окажется на пороге демографического кризиса. Коренных украинцев останется не более 35 миллионов.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал Алексей Позняк из столичного Института демографии и социологических исследований.

"Такой прогноз делали, как средний вариант, наиболее вероятный. И в нынешних условиях он может значительно ускориться. За последние два года заметно выросло количество внешних трудовых мигрантов. Усилился переход временной трудовой миграции в постоянную форму. Плюс территории Крыма и Донбасса. Даже если удастся их интегрировать назад, население на этих территориях осталось значительно меньше. Многие люди выехали за границу, - говорит Алексей Владимирович. - Но несмотря на стремительное сокращение коренного населения, к критической черте нам далеко. Когда будем приближаться к этой отметке, станет совсем другое отношение к иностранцам в Украине. Работодатели будут сами искать работников за рубежом, чтобы заполнить кадровые дыры".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы мыслят стереотипами: если чеченец или араб - то террорист - эксперт по вопросам нацменьшинств

"Если иностранцы к нам будут ехать большими группами, есть риск, что они создатут свои этнические группы. Достаточно многочисленные и самодостаточны. В них не будет необходимости интегрироваться, могут возникнуть анклавы. Чтобы предотвратить это, нужно уже сейчас думать о привлечении иностранцев в Украину. Как лучше их интегрировать в наше общество. Основная проблема - в отсутствии стратегической цели. Не понимаем, какие иностранцы нам надо, для чего, - говорит Позняк. - Прежде всего нужно создавать благоприятные условия для иностранных студентов, которые у нас учатся. Во всем мире их считают самыми желанными мигрантами. Они - образованные, знают страну, людей".

Сейчас вы читаете новость «К 2030 году можем оказаться на пороге демографического кризиса - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть