Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2018 05:55

Дмитрий Тымчук: Россия может устроить химическую атаку в Украине

Дмитрий Тымчук: Россия может устроить химическую атаку в Украине
Россия может устроить химатаку в Украине - Тимчук. Фото: Корреспондент

В ближайшее время не исключена провокация России в Украине с применением химического оружия, а российская пропаганда уже готовит информационное прикрытие с обвинением во всем украинской армии.

Активно развивать тему "химической атаки" украинской армии, даже на уровне МИД РФ, Россия стала накануне двух важных событий – Объединительного собора украинских церквей (15 декабря) и рассмотрение Генассамблее ООН проекта резолюции относительно милитаризации и агрессии России в Крыму и в азово-черноморском регионе (17 декабря), написал в Facebook координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук.

Он напомнил, как недавно российская пропаганда выдала новый фейк по Донбассу – постпред РФ в ОБСЕ Лукашевич заявил, что ВСУ якобы "готовят провокацию с применением химического оружия на востоке Украины". Также разведка боевиков "подтверждала", что якобы для этих целей в подконтрольный Украине Артемовск Донецкой области прибыла группа военных специалистов из Великобритании.

Уже 5 декабря, напомнил Тымчук, представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что такая "химатака" ВСУ может привести к жертвам среди мирного населения и нарушению международных договоренностей о запрете и ограничении оружия массового поражения.

"В данном случае речь идет об официальном заявлении российского МИДа, озвученном не в курилке ресторана после очередной "калинки", а на брифинге. И это нельзя игнорировать", – подчеркнул нардеп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кремль выдал боевикам на Донбассе высокоточное оружие

Боевики не первый раз распускают слухи о неком "наступлении" украинской армии на Донбассе. Так, на днях координатор группы "Информационное сопротивление", нардеп Дмитрий Тымчук писал, что боевики ждут наступление ВСУ на Донбассе: "британское" на Горловку и "американское" – из Мариуполя. По "британскому плану", после некоей провокации, устроенной самими ООС в районе Горловки, подразделения и части ВСУ для "обеспечения безопасности мирных жителей" переходят к активным наступательным действиям с целью окружения и изоляции Горловки.

Сейчас вы читаете новость «Дмитрий Тымчук: Россия может устроить химическую атаку в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть