Ексклюзивы
вторник, 01 февраля 2011 19:35

Для техосмотра медсправка не нужна

Для техосмотра медсправка не нужна

Премьер-министр Украины Николай Азаров дал поручение руководству Министерства внутренних дел и Министерства здравоохранения исключить медсправку из списка необходимых документов при прохождении техосмотра транспортных средств.

Глава пресс-службы Минздрава Людмила Гордон сообщила, что нововведение начнет действовать через 7-10 дней.

"Мы за отмену справки, потому что это формальность. Часто по документам владеет машиной один человек, а ездит другой, по доверености. Однако медсправки останутся обязательными при получении водительских удостоверений".

Сейчас стоимость медсправки для водителей - 160 грн. Чтобы ее получить нужно пройти осмотр нарколога, психиатра, окулиста, лора, терапевта. С собой необходимо иметь военный билет, справку прохождения флюорографии.

"Проблема в том, что все проходили техосмотр даже не предъявляя эту справку, или покупали ее, либо талон, - говорит корреспонденту Gazeta.ua президент ассоциации экспертов в автомобильном бизнесе Андрей Петренко. - Медсправка к техосмотру и техническому состоянию автомобиля вообще не имеет отношения".

"Однако сам техосмотр должен быть, его нужно реформировать, но не отменять, - считает Петренко .- Ведь автомобиль должен соответствовать определенным параметрам: по выхлопах, по безопасности и т.п.".

Как сообщалось, в августе прошлого года министр внутренних дел Анатолий Могилев заявил, что проведение техосмотров не входит в компетенцию милиции, и предложил передать эти функции страховым компаниям.

А 15 января Президент Виктор Янукович потребовал от Могилева решить проблему техосмотров "в кратчайшие сроки": "Я показываю вам желтую карточку. Если ГАИ будет саботировать этот вопрос, увидите красную".

Сейчас вы читаете новость «Для техосмотра медсправка не нужна». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть