Ексклюзивы
суббота, 21 июня 2008 19:11

Для переработки мазута из Керченского пролива смонтировано 3 модуля

Для переработки мазута из Керченского пролива смонтировано 3 модуля. Как сообщает управление по связям со СМИ Секретариата Кабинета Министров Украины, об этом сообщил вчера на пресс-конференции министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук.

По его словам, правительство нашло оптимальный экологический выход для ликвидации последствий аварии в Керченском проливе. "Мы смонтировали в порту три модуля, которые перерабатывают от 120 до 150 тонн мазута в сутки", – сказал Филипчук.

Он пояснил, что в результате смешивания собранного мазута с металлургическими гранулами и олеиновой кислотой получается экологически безопасная смесь для строительства асфальтовых дорог, которая имеет на рынке значительный спрос.

Министр констатировал, что весь собранный в проливе мазут перерабатывается в закрытой зоне и данный процесс не несет экологической опасности для окружающей среды.

Как сообщал УНИАН, из-за шторма 10-11 ноября п.г. в Керченском проливе пострадало 15 судов, из них 5 затонули и 10 сели на мель. В частности, в южной части пролива разломился пополам российский танкер "Волгонефть-139". В результате в море попало около 1,2 т мазута. Затонули также суда "Вольногорск", сухогруз "Хач-Измаил", сухогруз "Нахичевань", "сухогруз "Ковель", которые перевозили приблизительно по 2 тыс. тонн серы каждый. Остальные (судно "Вера Волошина", баржа "Дика", баржа "Демира" и еще 7 барж) сели на мель, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Для переработки мазута из Керченского пролива смонтировано 3 модуля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть